14:23 / 07 мая 2020
409

9 мая 2020 года

Этот День Победы, однозначно, будет не таким, как всегда. Снова новая реальность. Не будет Парада Победы, но останутся другие традиционные мероприятия. Мы сами должны сделать этот праздник праздником, который дорог нам.

...в Москве

На федеральном уровне обязательно будет:

10.00 – обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина Объявление минуты молчания. Многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины.

В 19.00 эфиры основных теле и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника - участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьей исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым

22.00 - все жители всех городов и сел России в знак памяти подходят к окнам и зажигают "фонарики". Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и др. Цель акции "Фонарики Победы" - почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком. Но мы можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности 9 мая в День Победы.

... в Поморье

Начиная с девяти утра 9 мая в интернете будут звучать стихи, проза, песни, воспоминания героев, и, конечно, самые искренние поздравления и пожелания.

Архангельская областная специальная библиотека для слепых покажет фильмы с тифлокомментариями «О героях былых времен…».

Северный хор на своих интернет-ресурсах проведет несколько творческих акций.

Сотрудники музеев приготовили познавательные онлайн-экскурсии и лекции. Так, Архангельский краеведческий музей на своем сайте представит онлайн-репортаж «День Победы. Архангельск. 9 мая 1945 года» (по уникальным фотоматериалам).

На сайте Добролюбовки все желающие смогут принять участие в мастер-классах, посвященных флагу Победы и георгиевской ленте.

Архангельский театр драмы на сайте покажет спектакль «Василий Теркин». Поморская филармония на своей страничке в сети организует трансляцию концерта симфонического оркестра «И помнит мир спасенный»: прозвучат сочинения Прокофьева и Шостаковича, музыка из всенародно любимых фильмов и знакомые многим поколениям песни.

... в Лешуконье

Лешуконский культурно-досуговый центр в начале апреля объявил акцию «Стена памяти». Для участия в ней было предложено вышить фамилию, имя, отчество участника Великой Отечественной войны с датами рождения и смерти на куске материи. Все кусочки по окончанию сбора будут сшиты в один. Такая «стена памяти» будет вывешена в фойе дома культуры.

9 мая пройдет тематический вечер «В журавлином строю». Нас, конечно, такая формулировка очень заинтересовала – неужели в режиме самоизоляции будет проведен вечер? Оказывается, нет. Работники культурного центра обратились к лешуконцам-участникам акции «Бессмертный полк» с предложением рассказать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Наталья Викторовна Мельник, руководитель ЛМКДЦ, рассказала нам, что к ним на электронную почту приходят не только письменные рассказы, но и записанные на видео, а также песни и стихи.

Ко Дню Победы все материалы будут смонтированы в одно видео и выложены в группу «Лешуконский культурно-досуговый центр».

Дом ремесел предлагает для лешуконцев проведение двух мастер-классов «Георгиевская ленточка» и «Кукла войны». Лешуконский районный историко-краеведческий музей запланировал провести экскурсии «Лешуконцы в войне» и «Военные реликвии». Работники музея и дома ремесел будут также записывать видео и выкладывать их в группы в социальных сетях.



12+

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.