БЕЗОПАСНОСТЬ
13:46 / 25 мая 2020
309

Дети не должны быть без присмотра!

Скоро лето, белые ночи, дети сутками готовы пропадать на улице … Порой родители, в силу своей занятости или чрезмерного доверия детям, забывают контролировать своих чад, позволяя им гулять без присмотра.

А вы задумывались над тем, где находится ваш ребенок, когда на часах позднее время и его нет дома? Чем он занимается? С кем он?
Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда привлекала внимание общественности, средств массовой информации, сотрудников полиции. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.
В 2009 году Федеральным законом N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час». И хотя закон был принят довольно давно, не все родители понимают, что же такое комендантский час для подростков. Что же должны знать про комендантский час родители, чтобы задержание ребенка и звонок из полиции не стали для них неприятным сюрпризом?
Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста
Закон Архангельской области от 15.12.2009 г. № 113-9-ОЗ "Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области" устанавливает, что ночное время:
-для детей, не достигших 16 лет - с 22 до 6 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 23 до 6 часов)
- для подростков с 16 до 18 лет - с 23 до 6 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 24 до 6 часов)
В это время ребенок не может без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, магазины, реализующие алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей.
Важно отметить, что сопровождать ребенка в ночное время могут только родители и лица их заменяющие, а не любой взрослый. Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона.
Дети, обнаруженные в ночное время без сопровождения родителей, незамедлительно доставляются сотрудниками органов внутренних дел их родителям (лицам, их заменяющим). Если незамедлительная передача родителям невозможна, ребенок доставляется в помещение органа внутренних дел, где может находиться не более трех часов, в течение которых сотрудники органов внутренних дел принимают меры по уведомлению родителей (лиц, их заменяющих) и согласованию с ними действий по доставлению им ребенка.
По истечении трех часов ребенок доставляется сотрудниками органов внутренних дел в ближайшее к месту обнаружения ребенка специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Родители (лица, их заменяющие) за допущение нахождения детей в ночное время на улице несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник:группа "Молодежь, семья, дети Лешуконии

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.