КОНСТИТУЦИЯ РФ
16:50 / 10 июля 2020
188

Лешуконцы сказали «да»

На прошлой неделе были подведены итоги Всероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории Архангельской области.

Лешуконцы приняли в голосовании активное участие. Для всех нас такой формат был необычным.
Во-первых, голосование впервые проводилось в течение недели. Избирательные участки открылись 25 июня. Наш корреспондент высказал свое мнение в самый первый день. К 18 часам вечера на участке № 504 в Устьвашской школе было более 50 проголосовавших, хотя в тот день он работал с 15 до 19 часов. Уже со следующего дня время было увеличено – с 8 до 20 часов. Все, кто встречались нам на участках в течение недели, отмечали, что такой режим работы комиссий очень правильный, можно было прийти в любое удобно время.
Во-вторых, в условиях пандемии были соблюдены все меры безопасности. При входе на участок всем избирателям измеряли температуру бесконтактным термометром, выдавали перчатки и маски, проводили обработку рук дезинфектором, выдавали ручки. В Устьвашской школе в самый первый день все члены комиссии работали даже с защитными экранами. Позже мы поинтересовались на других участках, почему их нет? Они есть, просто работать в них очень тяжело. От защитного стекла очень устают глаза, потому члены комиссий принимали избирателей в обычных масках и перчатках. Все жители Лешуконского, у кого мы интересовались мнением о мерах безопасности, ответили, что нареканий у них нет. И тоже отмечали, как это необычно для нас.
Все мы знаем, кто в этом году был объявлен розыгрыш призов «Моя Конституция», призы разыгрывались тоже в течение недели. Мы не знаем, выиграли ли что-нибудь лешуконцы, потому что в итогах розыгрыша значатся только номера купонов, но очень хотелось бы надеяться на это. Среди наших респондентов были люди, которые говорили и не скрывали этого – да, мы пришли проголосовать, потому что хотим что-нибудь выиграть. Но большинство всё-таки отдавало свой голос по совести. «Мы голосуем за Россию, за будущее наше, детей и внуков и надеемся, что будем жить лучше», - примерно такие ответы мы слышали.

_______________________________________________________________________________

По данным Лешуконской ТИК, число участников голосования составило 6869 человек, выдано бюллетеней – 3783, проголосовало 3783, недействительными признано 29 бюллетеней.

«Да» сказали 3081 человек, «нет» - 673 человека.

_______________________________________________________________________________

На участках работали волонтеры Конституции. Они выдавали и тут же обрабатывали купоны для розыгрыша призов, выдавали красочные проспекты с описанием поправок в Конституцию. Купоны изначально должны были раздаваться только в Лешуконском, но были отправлены и на деревни района – Койнас, Юрома, Палуга, Кеслома, Олема, Кеба, Усть-Чуласа, Березник.
К 1 июля прошел уже основной поток избирателей, но голосовавших и в этот день было немало. Многие, особенно пожилые люди, были намерены прийти именно в день голосования. Даже несмотря на то, что члены участковых избирательных комиссий многим предлагали приехать домой.
Отдельно хочется сказать о наших участковых избирательных комиссиях. В их составе люди, которые знают каждого своего избирателя, которые всегда ждут, приветливо встречают, даже знают, кто и в какое время придет. И это исполняется с вероятностью 90%. Они даже могут предсказать результаты. Они не провидцы, конечно, просто знают «своих». А ещё в комиссиях очень много молодежи, это, несомненно, радует.
Уже 2 июля Избирательной комиссией Архангельской области были опубликованы предварительные результаты, а 3 июля подписан итоговый протокол голосования.
В Лешуконском районе 81,44% избирателей проголосовали за изменения, и 17,79% - против. Наш район стал лидером по количеству сказанных «да». Антилидером стал Ленский район, где за поправки проголосовали всего лишь 47,8% избирателей.
В итоговом протоколе областного избиркома указано, что число участников голосования, включенных в списки участников голосования на момент окончания голосования, на территории региона составило 894320 человек, приняло участие в выборах – 452371 человек или 50,58%. Количество испорченных бюллетеней составило 3813 штук.
Отражены в протоколе и окончательные итоги голосования: поддержали внесение изменений в Конституцию Российской Федерации 65,78% граждан, высказались против 33,38% граждан.

ЕЛЕНА ХАТАНЗЕЙСКАЯ.



Благодарю членов участковых и территориальной избирательных комиссий за работу во время подготовки и проведения Всероссийского голосования по вопросам внесения изменений в Конституцию РФ за самоотдачу, самоотверженность, за готовность работать в таких непростых условиях.

В.Н. Хохлов.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.