ОБЩЕСТВО
10:46 / 20 августа 2020
133

Каждое предложение учтено: в Новодвинске обсудили пути развития промышленного и инвестиционного потенциала Поморья

Во время отраслевой дискуссии в рамках общественного обсуждения программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области на площадке Новодвинска были рассмотрены вопросы развития промышленности и инвестиционного потенциала региона.

Совещание провели заместитель председателя регионального правительства по проектной деятельности Виктор Иконников, генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв, министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев, заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по ЛПК, природопользованию и экологии Александр Дятлов, глава Новодвинска Сергей Андреев.
Для обсуждения перспектив развития приоритетных отраслей экономики Архангельской области собрались эксперты крупных региональных предприятий: ПАО «Севералмаз», АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», АО «Архангельский ЦБК», ООО «ПКП «Титан», ООО «Группа компаний «УЛК», ЗАО «Лесозавод 25», АО «Архангельский фанерный завод», а также руководители бизнес-объединений и общественных организаций Архангельской области.  
— Сегодня для нас очень важно получить обратную связь и предложения для качественных изменений в области промышленности, которые будут в дальнейшем озвучены в проекте программы, представленной временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским, – сказал заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.
Главные темы обсуждения касались стимулирования инвестиционной активности предприятий, процессов качественной подготовки современных кадров, возможности увеличения локализации кооперационных цепочек между крупными предприятиями и МСП в Архангельской области, а также особенностей активизации сбыта и экспорта производимой продукции.
— Все вопросы крайне актуальны, поскольку мы нацелены на развитие социально-экономического потенциала региона, – сказал генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв. – Думаю, что все предложения будут не только внесены в законопроект на федеральном уровне, но и в стратегию развития лесопромышленного комплекса Поморья.
Во время живой дискуссии прозвучала важная мысль о том, что условием перехода к интенсивному развитию региональной промышленности является тесная кооперация географически близких и работающих в смежных отраслях крупных промышленных предприятий и субъектов МСП, а также связь с научными и образовательными организациями.
— Хочу также отметить, что для развития промышленных предприятий необходимо увеличивать инвестиционную активность и расширять производственно-финансовые цепочки региональных предприятий, – подчеркнул министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев.  
Обсудили и тему восстановления спроса на промышленную высокотехнологичную продукцию. И здесь особенно важно применять инструменты поддержки отечественных производителей, создавая условия для восстановления и роста региональной промышленности, а также привлечения инвестиций в экономику Архангельской области.
Кроме того, эксперты обсудили новый федеральный закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ, который поменяет всю конфигурацию экономики регионов страны.
Напомним, что, согласно закону, арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает компенсацию части затрат на страхование, субсидии и возвращение средств, вложенных в инфраструктуру. Также на территории Арктики будет действовать особая таможенная зона, что, в свою очередь, сделает ведение бизнеса в этих широтах более привлекательным. Благодаря новому федеральному закону у крупных предприятий и инвесторов Архангельской области появятся новые возможности.
По итогу дискуссии все предложения будут напрямую переданы врио губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому для дальнейшего формирования комплексной программы ускоренного социально-экономического развития региона.
Стоит отметить, что в формировании программы могут принять участие все жители Архангельской области. Для этого достаточно зайти на сайт проразвитие29.рф, где размещен проект обсуждаемого документа. После его изучения необходимо заполнить предложенную анкету или оставить сформулированное предложение в отдельной вкладке.
После всенародного обсуждения и сбора предложений от жителей региона будет сформирована окончательная версия программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.