АРКТИКА
17:13 / 10 сентября 2020
158

«Арктика. Сделано в России»: на молодежном форуме обсудили преференции для арктических предпринимателей

В рамках молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России» продолжаются дискуссии в формате «Диалог на равных».

На этот раз собеседниками молодых активистов стали Андрей Иванов, координатор программ проектного офиса развития Арктики (ПОРА), член межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», и Роман Гоголев, директор международного центра развития перспективных компетенций FutureSkills: NEFU.
В августе вступил в силу закон, предусматривающий льготы для инвесторов, которые планируют реализовать на арктических территориях новые проекты. Напомним, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса.
Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает субсидии и возвращение средств, вложенных в инфраструктуру, будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным.
Для получения субсидии необходимо зарегистрироваться в качестве резидента Арктической зоны РФ. Ими могут стать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые планируют создать на территории новое производство с общим объемом капитальных вложений не менее миллиона рублей.
— Развитие экономики Арктики должно происходить не экстенсивно, а интенсивно. Пока наблюдается системная сложность, появившаяся в процессе перехода к новой экономической модели. Поэтому к этому вопросу нужно подходить комплексно, и государство это осознаёт, – считает Андрей Иванов. – Помимо законов и кадров, необходимо обновлять речной флот, развивать портовую инфраструктуру и так далее. Также важно стимулировать внедрение новых отраслей, скажем, прикладного IT в разных сферах – например IT в биологии.
Для Арктики нужны квалифицированные кадры, способные подстроиться под новые условия работы, в связи с чем растет востребованность получения новых компетенций, а значит, появляется возможность для реализации образовательных проектов, предлагающих обучение по направлениям, необходимым в высоких широтах. О таком проекте рассказал Роман Гоголев.
— Компании, переходящие на новый этап развития, еще не осознают, в какую сторону им двигаться. Эта проблема подтолкнула FutureSkills: NEFU на создание центра – площадки, где формируется точечное обучение по решению сложных вопросов, – пояснил эксперт. – Подготовка таких специалистов ведется для компаний, которые видят лишь примерный вектор своего развития.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.