УСАДЬБА
11:02 / 20 сентября 2020
1447

Секретов нет!

Светлана Ивановна Пахова, многим лешуконцам больше известная как Легостаева (это её девичья фамилия), однажды пришла по делам в редакцию и предложила ягоды. Как раз начала поспевать смородина. Сказала, что у неё много, готова делиться. Это мы сказали не рекламы ради – просто так началось наше знакомство. Ягоды нам не нужны. А вот информация о них – да! Интересно же, как получается такой урожай!

Крапива – источник силы
Во саду и в огороде этой женщины была удивлена. Здесь есть стандартный набор овощей – огурцы, помидоры, кабачки, тыква, конечно, морковка и свёкла, капуста, зелень. В теплице растут только огурцы, помидоры – на грядке. Хозяйка предпочитает сорта очень неприхотливые – «Кемеровец», «Ловкий», «Бони-М», «Монгольский карлик», и они растут и плодоносят. Вообще, урожай у Светланы очень хороший, удивительно то, что почва песчаная. Обычно хозяйки жалуются, что плохо на песке растет. Но не она. Разумеется, был вопрос, чем удобряет? Основное удобрение – крапива! В ней содержится очень много полезных и питательных для растений веществ. И её надо класть в лунки перед посадкой овощей, крапива дает силу. Золу и навоз использует только в качестве подкормок. Считает, что в земле он сжигает корни, от него много болезней.
Между растениями кучками растут календула и сельдерей. Все это своим запахом отпугивает насекомых-вредителей, особенно белокрылку. Кто-то скептически скажет, что это бесполезно, а вот Светлане удается. Возможно причина в том, что у неё всё растет близко друг к другу. Запахи попадают прямо в цель! Химикатами хозяйка не пользуется. Использует мыльную воду, а от слизней защищает опять же крапива, потому в этом огороде она растет повсюду.
После картошки Светлана сеет горчицу, если успеет, прикапывает её в гребни и в следующий год они будут готовы к посадке. Да, Светлана садит картофель в гребни. А цветы картошки убирает после пары дней цветения. Считает, что это ни к чему, они забирают силы у клубней. Морковку сажает после капусты или той культуры, которая хорошо удобрялась. Клубнику – после календулы.

Лекарства в огороде
Ходить между посадками в этом огороде надо осторожно, потому что под ногами может оказаться не только полезная травка, но и земляника. Такая, которую мы обычно собираем на лесных полянках. Она тоже меленькая, но сортовая. Есть и грядки клубники. Ягоды очень крупные и их много, до сих пор ещё растет и плодоносит. Клубнику Светлана практически не продает. Её очень любят дети. Она её не варит, разве что чуть-чуть, в основном перерабатывает на комбайне и в морозилку. Так и с другими ягодами. Хотя и варенье, и компоты и всякое другое у неё тоже имеется в числе заготовок.
В этом огороде среди цветов много лекарственных трав. Светлана ими увлечена. Она обходится без таблеток. Разумеется, это не призыв отказаться от лекарств – ко всему надо подходить с умом. Светлана свои лекарства нашла. У неё в огороде есть эхинацея, душица, рута, расторопша, таволга – это вообще самая хорошая, по мнению Светланы, травка. Заготавливает мяту, чабрец, клевер, за зверобоем ходит на горку в Шумбалку, он там растет, сама заготавливает Иван-чай.
Разумеется, есть и цветы. Это вам не какие-нибудь экзотические растения. Всё обычно – лилии, шток-розы, лавотеры, гвоздики, малопа, эшольция, некоторые уже отцветают, но вместе все они смотрятся так ярко и так просто, но это какая-то особенная простота, очень душевная.

Сад мечты
Конечно, поражает сад. О нем Светлана мечтала много лет. Когда-то она жила в обычной квартире на Первомайской. Когда выросли дети и надо было дать им образование и помочь устроиться в жизни, а рассчитывать можно было только на себя, с квартирой пришлось расстаться, как раз подвернулся дом от родственников, достался по наследству. Так Светлана здесь и поселилась в 2003 году. Удобств нет, в доме печи, а колонка рядом. Для жизни этого вполне хватает. Но чтоб содержать такой огород – это ж сколько надо воды! В этом году, к счастью, лето в меру дождливое, а если сухое – есть шланги.
В этом чудесном саду растут вишни, сколько – я сбилась со счета. Есть уже взрослые кустики, которые плодоносят, а есть ещё маленькие. Светлана говорит, что с ней надо нянчиться, постоянно убирать молодую поросль. Есть яблоньки. Большая яблоня соседствует с облепихой, потому не плодоносит. Это ошибка Светланы, совершенная в начале пути, не нужно сажать так близко друг к другу. Хозяйка намерена избавиться от одного из этих деревьев. Яблонек в её саду тоже несколько. Светлана сажает кустики не только для себя, иногда вырастить здоровый саженец просят знакомые. У неё все кусты растут хорошо. Есть липа, я думала, растет только в теплых краях. Но как раз перед моим приходом у деревца почернела листва. Возможно, холодно. Дубки не прижились, видимо, не климат. Больше всего меня поразила груша. Настоящая маленькая груша висела на веточке! Это на нашем-то севере! Деревце – дичок, выкопанный в лесу. Разумеется, за ней нужен пригляд, как и за сливой, у которой в этом году было три цветочка.
На зиму Светлана не укрывает кусты, даже те, которые мы считаем теплолюбивыми. Они зимуют в естественных условиях и становятся только закаленнее от этого. Правда, заметила, что посажены либо на открытых солнечных местах, любо за постройками. Дом у Светланы стоит в хорошем месте. Он защищен от ветров, дующих с реки, но солнца и света тоже очень много.
Из диковинных плодовых кустарников есть черная малина сорта «Кумберленд», ежевика, плоды будут чуть позже. Из стандартного набора – черноплодная рябина, малина, крыжовник трех сортов, очень сладкий, как и смородина - есть черная, сортов «Едреная», «Вологда», «Черное сокровище», «Селеченская», красная сорта «Натали», розовая. Светлана все эти кусты привозила из питомников, в том числе из архангельских, некоторые заказывала через почту. Причем многие из них - из средней полосы, всё прижилось. Все эти кусты надо вовремя подрезать, омолаживать. Важна и правильная посадка. Метод Светланы – на камень. В подготовленную яму надо уложить камень. Это не суеверие, а физика. Камень дает тепло. Затем слой плодородной почвы, не заглублять корневую шейку. Сейчас ждет саженцы черешни и спиреи. Каждый год Светлана старается посадить что-то новое, практически все приживается. Если не приживается, жалко, это ж денег стоит.
Огород Светланы мне напомнил почему-то огород в средней полосе. Когда земля под ногами серая от солнца, но плодородная. В огороде все растет рядом – и помидоры, и яблоки. Вроде и понемногу всего, но чего только не встретишь. И сил-то сколько надо! Она уже тоже сетует на то, что пора если не «завязывать» совсем, то хотя бы значительно сократить количество, ведь дети взрослые, все разъехались, хоть и навещают.
Ещё добавим, что у Светланы образование агронома, по специальности работать не пришлось, но знания важны. Много литературы она читает по растениеводству и садоводству. А вот интернету, считает, не всегда можно верить.
Никаких секретов Светлана не раскрыла – их нет. Просто у неё всё растет. Бывают же такие люди!


Рецепты от Светланы

Варенье из ирги и смородины
2 кг ягод ирги, 1 кг ягод черн. смородины, 2 кг сахара.
Довести до кипения, на слабом огне варить 5-8 минут, дать немного остыть, снова поставить на огонь и так сделать 2-3 раза.

Сироп из шиповника
На 1 кг плодов 1 кг сахара, 6 стаканов воды.
Свежие плоды тщательно вымыть, измельчить на мясорубке. Засыпать сахаром, залить водой, кипятить 10 минут. Разлить в банки по 0.5 литров, хранить в холодильнике.

Наливка из крыжовника
Наполнить бутыль спелым крыжовником, залить спиртом или водкой. Настаивать 6 месяцев в темном месте. Затем процедить, разлить в банки (бутылки), в каждую засыпать 2 ч.л. сахара, 1 изюминку, разорванную пополам. Закупорить, употреблять через 2 месяца.

Лечо болгарское
Морковь – 1 кг, сладкий перец – 1 кг, красные помидоры – 1 кг, сахар – 1 ст., соль – 2-3 ст.л. с верхом, раст.масло – 300 гр.
Всё режут, складывают в большую кастрюлю, добавляют сахар, соль, раст. масло, ставят на огонь, доводят до кипения и варят час, периодически помешивая. Выкладывают в горячие стерилизованные банки и закатывают.

Борщевая заправка
Капуста свежая – 2,5 кг, морковь – 1 кг, свёкла – 2,5 кг, томат. паста – 0,3 кг, сало – 500 гр., сахар – 3 ст.л., перец черный, лавр. лист.
Овощи порезать, оставить на ночь, чтоб выделился сок, варить 30-40 минут с момента закипания. Закатать, укрыть до полного остывания.
Выход – 4 литра.

Малосольные огурцы
В 3-х литровую банку положить одинаковые по размеру огурцы, зонтик укропа, зубчик чеснока, 6 горошин душистого перца, 3 листа черной смородины и вишни. Залить кипятком, оставить на 10 мин, рассол слить, довести до кипения, добавить 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара из расчета на 1,5 литра воды. Размешать, залить рассол в банку и добавить 1 ст.л. 9%-го уксуса.

ЕЛЕНА ХАТАНЗЕЙСКАЯ.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.