ДОРОГИ
11:24 / 08 октября 2020
128

Модульные переправы: опыт Дальнего Востока

Вернувшиеся из рабочей поездки в северную столицу депутаты областного Собрания Сергей Пивков и Георгий Губанов рассказали о посещении базы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, где познакомились с разработками, которые могут пригодиться в решении проблем транспортной доступности территорий.

– Во время посещения базы спасателей нас познакомили с полимерными плавучими модулями, из которых делают мостовые сооружения, переправы, причалы и другие конструкции. Впечатления более чем позитивные – за такими технологиями будущее! – отметил Сергей Пивков.

Специалисты МЧС продемонстрировали парламентариям пластиковые кубы размерами 50х50х40 сантиметров, которые весят всего несколько килограммов и собираются по принципу пазла, причем, сразу в несколько слоев – для прочности. Но по заверению спасателей, однослойная переправа с легкостью выдержит и груженый самосвал. При этом собрать или разобрать конструкцию не составит особого труда, это может сделать бригада из нескольких человек. Сами модули достаточно крепкие и могут выдержать шторм большой силы. Это доказывает опыт использования таких конструкций в регионах Дальнего Востока на побережье Тихого океана. Материал модулей не подвержен коррозии, не вмерзает в лед и выдерживает перепады температур от -60 до +70 градусов.

– Вещь, безусловно, практичная. Но главным плюсом использования полимерных плавучих модулей является их низкая стоимость по сравнению с привычными способами обустройства причалов, мостов и переправ, – подчеркнул Сергей Пивков. – К сожалению, в Архангельской области с ними пока мало знакомы. А ведь у нас огромное число населенных пунктов все еще остаются без постоянного сообщения с большой землей. В таком случае переправы из плавучих модулей могут стать настоящим спасением. Мы с коллегами из областного Собрания лично оценили все преимущества новых технологий и приложим все усилия, чтобы они были востребованы в Архангельской области и работали на благо ее жителей.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.