«ТВОИ ЛЮДИ, ЛЕШУКОНЬЕ»
8:42 / 25 октября 2020
301

40 лет за рулем

Ко дню водителя мы традиционно пишем о тех, кто за рулем находится большую часть жизни, о тех, для кого водитель – это профессия, призвание. Как и для героя сегодняшней публикации. Валерий Павлович Сокотов провел «за баранкой» всю свою трудовую жизнь, не оставляет эту работу и по сей день.

Родился Валерий Павлович в Лешуконском. После окончания школы от военкомата, как и все парни, был отправлен в Пермилово для получения водительских прав. Перед обучением в автошколе В.П. Сокотов учился на автослесаря.
В ДОСААФ получил водительские права категории С, а уже после службы – категории В. В армии служил в Азербайджане в охране.
После службы Валерий Павлович вернулся на родину и встал вопрос поиска работы. Первым место работы было МПМК. «Сначала начальство возил на уазике, а потом уже пересел на грузовую машину», - говорит Валерий Павлович. Строительство тогда шло по всему району, требовались работники, которые будут возить строительные материалы.
Вспоминает наш герой, что в те времена могли из-за руля не выходить неделями. Сначала едешь в город загружаться, затем возвращаешься домой и снова в город. А ездили тогда через Кулой – время в пути могло занимать неделю!
Когда это предприятие закрылось, Валерий Павлович, как и некоторые его коллеги, перешел «к белорусам», которые строили Лешуконскую школу. Приходилось тоже возить строительные груза.
Трудился Валерий Павлович и в лесхозе, и у индивидуальных предпринимателей (возил товар, лес), и вахтовым методом «в тундре», в несколько километрах от Усинска.
С 2015 года и по сегодняшний день Валерий Павлович работает в управляющей кампании. Он ездит на ассенизаторской машине. В день для него установлен порядок – нужно сделать семь рейсов. Бывает, что автомобили ломаются. Водитель же его и чинит. Как и в день нашей встречи – Валерий Павлович «встал на ремонт».
Валерий Павлович признается, что работать водителем нелегко, но он за свою жизнь никогда работы не боялся, брался за любую и трудился всегда. Уже порядка 40 лет он за рулем.
Мы от души поздравляем всех, кто причастен к этому празднику! И желаем самого главного для всех водителей – хороших дорог.



Анастасия Малышева. Фото автора.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.