СЕМЬЯ
13:56 / 28 октября 2020
117

Многодетным семьям Архангельской области расширили перечень использования денежной выплаты взамен земельного участка

Архангельским областным Собранием депутатов во втором чтении принят проект закона, позволяющего расширить направления использования денежной выплаты, предоставляемой многодетным семьям взамен земельного участка.

С 1 июля 2019 года денежная выплата в размере 210 тысяч рублей однократно предоставляется многодетным семьям региона взамен земельного участка. Средства имеют целевой характер и предоставляются только по направлениям, определенным областным законодательством. Однако нередко данную меру поддержки северяне хотели бы использовать на иные цели, которые областным законом не предусмотрены. Принятый законопроект расширит направления использования денежной выплаты многодетными семьями.

Среди таких целей значатся приобретение долей в праве общей собственности на жилое помещение (уплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплата процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение); реконструкция жилого помещения, пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому, а также подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Еще одно новшество – вводятся дополнительные требования к жилым помещениям, на приобретение которых предоставляется денежная выплата взамен земельного участка.

Согласно законопроекту, такие жилые помещения не должны быть расположены в цокольном, полуподвальном этаже, а также в жилом доме, признанном непригодным для проживания, или многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В случае приобретения на денежную выплату индивидуального жилого дома эти объекты недвижимости не должны быть признаны непригодными для проживания.

Также упрощается процедура подачи заявления на предоставление земельного участка. Многодетные семьи смогут подать такое заявление через многофункциональные центры либо Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Еще одно важное нововведение: многодетным семьям предоставляется право аренды ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, взамен предоставления им земельных участков в собственность бесплатно. Это дает семьям возможность выбрать наиболее привлекательный и удобный для них участок, а не ограничиваться только лишь предложениями из «бесплатного» списка. В случае расторжения договора аренды по инициативе арендодателя у семьи есть право получить арендуемый участок в собственность бесплатно.

Конкретизируются и иные гарантии бесплатного предоставления земельных участков. Так, законопроектом предлагается сохранить право семьи на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства при достижении одним или несколькими детьми возраста 18 лет, а также в случае смерти ребенка или признании его безвестно отсутствующим.

Исключение составляют случаи, когда смерть ребенка в многодетной семье наступила в результате виновных действий (бездействия) одного из родителя (обоих родителей), одного из усыновителей (обоих усыновителей).
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.