ЗДОРОВЬЕ
13:01 / 15 ноября 2020
107

В программу диспансеризации вернется анализ на гликированный гемоглобин

Это исследование эндокринологи называют "золотым стандартом" диагностики. С его помощью не только достоверно подтверждают уже развившийся диабет, но, что крайне важно, диагностируют и предшествующее диабету пограничное состояние - предиабет.

Говоря простым языком, это состояние организма, когда человек еще не болен, но уже и не здоров: углеводный обмен уже нарушен, но обычные исследования "неполадок" еще не показывают. Но понять, что происходит, как можно раньше, очень важно, ведь с предиабетом в большинстве случаев можно справиться. Причем зачастую даже без лекарств, просто изменив образ жизни - и тем самым предотвратить наступление в будущем диабета.
Не толстеть
Количество диабетиков сегодня растет стремительно, и это в основном диабет второго типа - его развитие напрямую связано с ожирением.
"Именно ожирение - это основной фактор риска, который способствует развитию инсулинорезистентности. У человека развиваются метаболические нарушения, постепенно растет уровень глюкозы в крови и формируется сахарный диабет второго типа", - поясняет директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.