ОБО ВСЁМ
18:01 / 18 ноября 2020
128

Областной бюджет на 2021 год прошел первое чтение

На ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов в первом чтении рассмотрен и принят проект областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Доходная часть областного бюджета 2021 года с учетом федеральных средств спрогнозирована в объеме 97,2 млрд рублей. В этой сумме налоговые и неналоговые доходы составят 63,3 млрд рублей, с ростом на 14 процентов к плановым назначениям 2020 года. Расходы за счет всех источников составят 106,8 млрд рублей. Дефицит при этих параметрах сложится в размере 9,5 млрд рублей.
Областную адресную инвестиционную программу на следующий год удалось сформировать в объеме 6,8 млрд рублей. Средства направят на переходящие объекты строительства, образование, дорожное строительство, транспортную инфраструктуру, обеспечение софинансирования по мероприятиям с использованием средств федеральных субсидий.
Ключевой задачей бюджета по-прежнему является выполнение социальных обязательств и достижение национальных целей.
— Мы сохранили социальную составляющую: более 60 процентов будет направлено на отрасли социальной сферы. Также мы сохранили и создали резервы по увеличению заработных плат работников бюджетных учреждений, – отметил председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев.
Масштабные средства направляются на строительство пяти детских садов и девяти школ – предусмотрено 2 млрд рублей. Значительные инвестиции за счет всех источников запланированы в сфере здравоохранения – 1,2 млрд рублей. Дорожный фонд Архангельской области сформирован на 2021 год в объеме 10 млрд рублей.
Муниципальные образования, как и в 2020 году, получат солидную поддержку через субсидии. На капитальный ремонт зданий дошкольных и общеобразовательных организаций будет направлено 505 млн рублей, из которых 225 млн направят на капитальный ремонт здания средней школы № 9 в Архангельске. Также в связи с вводом в эксплуатацию новых школ в селах Ровдино и Долгощелье выделен 61 млн рублей на оснащение учебных мест в этих общеобразовательных учреждениях.
На обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 464 млн рублей, из которых 361 млн – средства областного бюджета. Социальные выплаты проиндексированы на четыре процента.
В сфере здравоохранения предусмотрено более 1,5 млрд рублей на льготное лекарственное обеспечение, 201 млн рублей направят на проведение ремонтов в лечебных учреждениях, еще 128 млн будет выделено на закупку оборудования.
Отметим, что второе чтение главного финансового документа региона намечено на декабрьскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.