ГУБЕРНАТОР
14:29 / 20 ноября 2020
148

Александр Цыбульский: «С недобросовестными подрядчиками контракты будем расторгать»

На заседании проектного комитета, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский,  оценили готовность объектов, возводимых в регионе в рамках национальных проектов и госпрограмм.

В целом в рамках национальных проектов на территории региона до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию более 30 объектов, в том числе 11 детских садов, 12 жилых многоквартирных жилых домов, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, а также водопровод в Шангалах. Многие объекты уже введены в строй: распахнул двери для посетителей дом культуры в Ильинско-Подомском, сотни северян справили новоселье в новых квартирах.
Кроме того, благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» капитально отремонтированы  детская библиотека и первый корпус  детского сада «Рябинушка» в Устьянском районе, работы на втором корпусе в завершающей стадии. Также завершен ремонт сельского клуба в Шалакуше, муниципального стадиона в Красноборске.
Продолжаются строительство терапевтического отделения Красноборской районной больницы, строительство школы в Няндоме, капитальный ремонт клуба в Катунино, реконструкция очистных сооружений в Устьянах.
Предметом рассмотрения на совещании в первую очередь стали объекты, где существует риск невыполнения работ в срок. Так, в числе проблемных объектов  – детский сад в округе Майская горка города Архангельска. Ввести учреждение в эксплуатацию подрядчик не может уже больше года. Сложившаяся ситуация, по мнению главы региона, требует соответствующей реакции.
—  Бывают форс-мажорные обстоятельства, и в таких ситуациях возможны подвижки по срокам, но  когда объект не сдается полтора года – это уже безалаберность подрядчика. Если до конца года работы не будут выполнены, начинаем процесс расторжения договора с обращением в суд и внесением подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, – заявил Александр Цыбульский.
Не меньше вопросов к строительству детского сада в Мезени и школы в селе Долгощелье. Подрядчик не может получить права на разработку карьера для добычи песчано–гравийной смеси, ссылаясь на бюрократические процедуры. В министерстве природных ресурсов и ЛПК говорят о нерасторопности строителей, которые вовремя не представили документы.
— Если год и четыре месяца вы все вместе не в силах решить проблему, значит, какая-то из сторон не прилагает достаточных усилий. Разберитесь, кто это: профильное министерство, муниципалитет, который взял на себя обязательство сопровождать процесс, или виной тому пассивность подрядчика. Будем принимать решение исходя из результатов проверки, – потребовал Александр Цыбульский.
В ходе совещания была дана оценка ситуации на всех проблемных стройках. По каждому объекту составлен перечень мероприятий, реализация которых позволит ускорить процесс.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.