ОБЩЕСТВО
11:29 / 23 ноября 2020
136

Субсидии на горячее питание школам будут выделять два раза в год

Проект постановления кабмина, разработанный Минпросвещения, даст возможность школам получать субсидии на обеспечение бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов два раза в год — с 1 сентября и с 1 января.

Об этом 23 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на согласованный с Минфином и Минэкономразвития документ.
«Проект постановления подготовлен с целью предоставления возможности получения субсидии на горячее питание общеобразовательными организациями, готовность которых с учетом поэтапного вхождения субъектов в реализацию указанных мероприятий подтверждена Роспотребнадзором не только по состоянию на 15 июля в 2020 году и на 15 апреля в 2021 и последующих годах, но и по состоянию на 1 октября 2020, 2021 года и последующих лет», — говорится в проекте.
Документ предусматривает внесение изменений в государственную программу «Развитие образования» о предоставлении субсидий регионам с 1 сентября и с 1 января — в зависимости от срока готовности субъектов обеспечить бесплатно горячим питанием 100 процентов школьников начальных классов. Сейчас субсидии можно получить только с начала учебного года.
По данным Счетной палаты, около 2,2 тыс. школ в 27 регионах страны не имеют условий для организации горячего питания. В них учится 881 928 детей, из которых 461 796 человек — учащиеся младших классов. До 2023 года из федерального бюджета выделят порядка 100 млрд рублей 57 регионам, где все школы готовы к стопроцентному охвату бесплатным горячим питанием учеников начальных классов.
Ранее Министерство просвещения предложило предоставить дополнительную возможность получить субсидии школам, которые подтвердили готовность к обеспечению учеников младших классов горячим питанием.
В марте Президент России Владимир Путин подписал закон о горячем питании школьников. Авторами законопроекта выступили спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций. Согласно документу, с 1 сентября 2020 года все ученики с первого по четвертый класс, независимо от достатка семьи, обеспечиваются бесплатным горячим завтраком или обедом.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.