ОБРАЗОВАНИЕ
13:38 / 25 ноября 2020
85

Умножение на два

Минпросвещения расширит список школьных олимпиад и конкурсов

Министерство просвещения планирует серьезно обновить перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов и других мероприятий, направленных на развитие способностей школьников. Причем расширить его больше чем в два раза: если в прошлом году в нем было около 250 конкурсов, то в новом варианте документа - уже более 650!
- Это ежегодно обновляемый список интеллектуальных состязаний, отмеченных государственным знаком качества, - рассказали в министерстве просвещения. - Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены разные формы поощрения и поддержки. В частности, они могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Расширение списка опирается на национальные задачи и цели - создать все условия для раскрытия и поддержки талантов.
В списке - известные на всю страну олимпиады "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы!", "Физтех", "Высшая проба", Всесибирская открытая олимпиада школьников и многие другие. А еще - музыкальные, спортивные, научные конкурсы.
Какие соревнования в него войдут впервые? Среди новых - мероприятия по поддержке талантов, которые проходят в рамках нацпроекта "Образование", включая конкурс "Большая перемена".
А еще - конкурсы и состязания в рамках национальной технологической инициативы (например, Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami, Всероссийский конкурс "АгроНТИ"), мероприятия, связанные с развитием патриотического воспитания. Плюс - новые соревнования, нацеленные на помощь школьникам в ранней профориентации.
Все конкурсы и олимпиады разделены на группы: высшая, первая, вторая и третья. Чем выше уровень, тем больше льгот и преимуществ получает выпускник. Бонусы варьируются: от поступления на бюджет по льготе вне конкурса до всего лишь одного-двух баллов к сумме ЕГЭ за индивидуальные достижения. Но и они могут стать решающими. За какую олимпиаду или конкурс сколько добавить баллов? Это каждый вуз решает сам и публикует информацию в своих правилах приема.
Обновленный перечень опубликован для общественного обсуждения. По сути, он позволит сформировать единую и общедоступную систему конкурсов для школьников, собранных в одном месте по принципу "одного окна". Планируется, что база этих конкурсов будет доступна по одному клику, как только документ пройдет все необходимые процедуры.
- Российские школьники активно интересуются участием в различных состязаниях, в том числе в самом масштабном - Всероссийской олимпиаде школьников, теперь ежегодно собирающей свыше 6 млн участников, - рассказали в минпросвещения.
Минпросвещения опубликовало для обсуждения проект приказа, который дополняет действующий порядок применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Как рассказали "РГ" в ведомстве, новый документ закрепляет и конкретизирует обязанности школ в условиях временного перехода на дистант. Все для того, чтобы подобные меры не сказывались на качестве и доступности образования. Новый документ устанавливает, что образовательные организации принимают решение о применении дистанта строго с учетом эпидемиологической обстановки в регионе, где они находятся.
- При этом такое решение не должно негативно сказываться на качестве и полноте образовательных услуг, - подчеркнули в пресс-службе минпросвещения. - Школа также обязана обеспечить соответствующую информационно-коммуникационную среду, которая позволит осуществлять полноценный образовательный процесс. Эти изменения не предписывают прерогативы обучения с элементами дистанта над очным.
Также министерство опубликовало второй документ "про дистант", который касается организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. Он предусматривает те же изменения.
Плюс - устанавливает, что изменение формы, стоимости, срока обучения, связанные с применением дистанционных образовательных технологий, должны происходить только по согласованию с родителями или детьми, а также отражаться в договоре об обучении.
Напомним, сейчас, по официальным данным, более 275 тысяч учеников переведены
на дистанционное обучение, закрыта на карантин по COVID-19 31 школа. При этом во многих школах дистанционное обучение применяется лишь для некоторых классов, вводятся смешанные формы. Например, классы разбиваются на параллели: один класс ходит в четные дни, другой - в нечетные, или отдельные темы изучаются дистанционно.
Как рассказал первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко, сейчас ведомство обсуждает с регионами форматы работы второго полугодия 2020/2021 учебного года с учетом того, что субъекты уже вводили дополнительные каникулы.
Российская газета

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.