ОБО ВСЁМ
16:40 / 30 ноября 2020
114

Состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Архангельской области

Один из рассмотренных вопросов – предоставление муниципалитетам межбюджетных субсидий на поддержку предпринимателей, осуществляющих доставку продуктов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты Архангельской области.

В 2020 году получателями такого вида государственной поддержки стали 19 муниципальных районов и два городских округа Поморья. Общий объем субсидий из регионального и местных бюджетов составил 4,6 миллиона рублей.
Финансирование осуществляется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие торговли в Архангельской области (2014–2020 годы).
— Наиболее активно используют возможность получения субсидии и своевременно предоставляют отчетную документацию Архангельск, а также Вельский, Вилегодский, Приморский и Устьянский районы, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – К сожалению, в полном объеме не использовали выделенные средства Коношский, Котласский, Красноборский и Пинежский районы. Северодвинск не потратил субсидию вообще.
Каргопольский, Няндомский, Холмогорский, Шенкурский районы никогда не участвовали в проекте, при том что в министерство АПК и торговли области регулярно поступают обращения граждан, проживающих в труднодоступных, удаленных населенных пунктах указанных территорий, с жалобами на скудность ассортимента местных магазинов.
Как отметила глава ведомства, субсидирование доставки товаров является важным инструментом, обеспечивающим сдерживание роста цен на продукты в отдаленных населенных пунктах, поддержку местных предпринимателей, выполняющих в том числе и социальную функцию.
— Архангельская область – единственный регион Северо-Запада России, где реализуется такой вид поддержки предпринимателей. Инициативу, безусловно, необходимо сохранять и развивать, – говорит Ирина Бажанова. – Рекомендую всем муниципальным образованиям области принять участие в программе по предоставлению межбюджетных субсидий: это в интересах территорий, а главное – в интересах местного населения.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.