ОБЩЕСТВО
10:59 / 26 декабря 2020
125

В Карпогорах состоялось открытие площади имени Федора Абрамова

25 декабря в селе Карпогоры Пинежского района прошло открытие центральной площади, которую назвали в честь прославленного пинежанина – писателя Федора Абрамова. Благоустройство объекта будет продолжено, а в самом центре со временем появится памятник земляку.

Бо́льшая часть запланированных работ уже выполнена – и территория для посещения открыта.

Общественные обсуждения по дизайну и оформлению пространства стартовали в октябре 2018 года. А уже весной 2019-го сформировался образ будущей площади, было разработано техническое задание по исполнению проекта.

Работы по благоустройству начались в 2020 году. К июлю на участке создали песчаную подушку, подвели электричество, начали укладку геотекстиля. В августе муниципальные служащие, работники культуры и образования, депутаты высадили на площади яблони, боярышник, спирею, рябины и сирень. А в сентябре местные жители запустили благотворительный сбор, чтобы благоустроить литературную зону для комфортного отдыха.

В декабре на собранные деньги закупили информационный стенд, более 30 скамеек, вазоны, урны, установили декоративное ограждение. В этом же месяце в литературной зоне открыли уличную библиотеку: арт-объект, построенный в деревенском стиле, размещается в центре площади. Концепция библиотеки подразумевает возможность бесплатно взять книгу, почитать или поделиться своей. Любители фотографироваться могут сделать интересное селфи рядом с арт-объектом.

Как пояснил глава Пинежского района Александр Чечулин, площадь имени Федора Абрамова задумывалась и реализовывается как комплексный объект по отдыху пинежан. Это социокультурное пространство, где всё продумано.

Администрация МО «Пинежский муниципальный район»

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.