КОРОНАВИРУС
15:34 / 13 января 2021
101

Действующие в Поморье ограничения по COVID-19 продлены еще на две недели – до 26 января

Такое решение принято на заседании регионального оперативного штаба, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В первую декаду января в регионе фиксируется существенное снижение числа заболевших коронавирусом. За этот период выявлено 2517 новых случаев заболевания COVID-19, при этом выздоровело 3163 человека. По мнению специалистов Роспотребнадзора, это объясняется сразу несколькими факторами.
Так, по словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова, один из факторов, повлиявших на снижение количества зафиксированных случаев заболевания, – комплексная работа по ограничению и обеспечению противоэпидемических мероприятий.
— С 1 по 10 января патрулирование велось достаточно эффективно. Отмечу также и поведенческий фактор: в праздничные дни жители региона гораздо реже обращались в поликлиники, – пояснил он. – Кроме того, много заболевших обычно выявляется при термометрии на промышленных предприятиях, понятно, что в выходные этот показатель снизился. Сказалось и то, что вахтовые бригады в праздники не работали. Плюс школьные каникулы.
Несмотря на наметившуюся положительную тенденцию в целом по региону, ситуация в крупных муниципалитетах – Архангельске, Котласе, Северодвинске и Приморском районе – всё еще остается достаточно напряженной. Поэтому решением оперштаба действующие ограничения оставлены без изменений еще на две недели.
— Хочу поблагодарить все службы за работу в праздничные дни, она была организована системно, и это дает свои результаты. Будем надеяться, что в ближайшие две недели удастся закрепить результат и затем выйти на положительную динамику, – подчеркнул глава региона. – Поэтому продолжаем работать в том же режиме, который был определен в конце прошлого года, чтобы закрепить эффект по сохранению здоровья населения.
Отметим также, что на контроле остается и состояние коечного фонда для лечения пациентов с коронавирусом в регионе: так, на сегодняшний день из 2670 развернутых инфекционных коек остаются свободными 446.
Еще один важнейший вопрос, который обсудили сегодня на заседании оперштаба, – вакцинация от COVID-19.
По данным регионального минздрава, на сегодняшний день в Архангельскую область поступило 4342 дозы вакцины «Спутник V», что позволит привить всех медиков из красной зоны и социальных работников. Организовано 16 пунктов вакцинации по региону, остальные еще готовятся.
Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский, начать массовую вакцинацию жителей Поморья планируют в феврале.
– К этому моменту мы должны быть максимально готовы. Уже сейчас необходимо изучить лучшие практики больших городов, продумать маршрутизацию, разработать четкий план, куда и как будет распределяться препарат, – отметил Александр Цыбульский и поручил региональному минздраву не откладывая начать эту работу.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.