ТРАДИЦИИ
18:16 / 19 января 2021
212

На верфи Товарищества поморского судостроения завершился первый день работ по постройке поморского карбаса.


За первый день мастера и добровольцы подготовили место для постройки карбаса, изготовили козлы, на которых установят будущее судно, острогали доски для выклейки кокоры, опилили балку для киля, опробовали пресс для вырубки шайб из листа меди на заклепки для пошива карбаса, а также заклеили кокору для форштевня.

Стройкой руководит мастер народного судостроения Виктор Петрович Кузнецов из села Лешуконское Архангельской области.

Парусно-весельный карбас длиной 6,5 метров будет построен для проекта Экспедиция "Тайны Мангазеи" коллег-путешественников из Нового Уренгоя.

Летом 2021 года поморский карбас пройдет легендарным маршрутом из Старой Мангазеи (река Таз) через волоки в Енисей и Новую Мангазею — пушную столицу Сибири (сегодня Туруханск), маршрут плавания составит около 500 км.

Планируется, что судно будет построено также быстро, как в старину: за две недели.
Поморская шхуна
Фото: Екатерина Суворова.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.