ОБО ВСЁМ
15:49 / 20 января 2021
105

В Поморье механизм масштабных инвестпроектов используют для обеспечения жильем детей-сирот и граждан, проживающих в аварийных домах

Законопроект, предусматривающий внесение соответствующих изменений в статью 6.2 областного закона «О государственной политике Архангельской области в сфере инвестиционной деятельности и реализации государственных полномочий в сфере защиты и поощрения капиталовложений», разработан правительством региона и будет рассмотрен на очередной сессии областного Собрания.

– Существующие механизмы переселения граждан из аварийного жилья, по крайней мере для Архангельской области, назвать избыточными сегодня нельзя. Количество домов, которые признаются непригодными для проживания, существенно превосходят темпы строительства новых, и это несмотря на то, что все плановые показатели по вводу жилья в 2020 году нами были выполнены в полном объеме и с увеличением объемов на 20% по отношению к прошлому году, – подчеркнул в своем телеграм-канале Александр Цыбульский. – Параллельно с наращиванием темпов строительства разрабатываем дополнительные механизмы, которые позволят ускорить решение жилищных проблем тех людей, которые живут в аварийных домах, и для детей-сирот.
Сейчас на территории региона в стадии строительства находятся 118 домов общей площадью 618 тыс. квадратных метров. При этом в 2021 году необходимо ввести в эксплуатацию больше половины начатых строек – 331 тыс. квадратных метров. Использование механизмов масштабных инвестиционных проектов даст возможность ускоренного переселения людей из аварийного жилищного фонда, предоставления жилья детям-сиротам.
Документ расширяет перечень проектов, которые могут получить статус масштабного инвестиционного проекта. К таким, согласно предложению правительства, могут быть отнесены проекты по созданию объектов капитального строительства общей площадью не менее 40 тыс. квадратных метров жилья, с одновременным возведением объектов социально-культурного и (или) коммунально-бытового назначения (передаваемых впоследствии в государственную (муниципальную) собственность).
Одним из главных условий получения статуса масштабного инвестиционного проекта (МИП) в данном случае, согласно инициативе, будет являться обязанность инвестора безвозмездно передать не менее 10 процентов площади созданных в рамках реализации проекта жилых помещений в собственность Архангельской области.
В свою очередь инвестор получит право на комплекс мер государственной поддержки, предусмотренных для МИП, в том числе право на земельный участок под стройку без проведения торгов.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.