ОБЩЕСТВО
9:49 / 21 января 2021
413

Инвалиду из аварийной деревяшки Артёму Архипову собрали два миллиона рублей на новую квартиру

Рассказываем, как такое стало возможным, и кто этому помог.

18 января Станислав Феофанов, автор документального фильма «Архангельск. Гниль и пепел» (канал «Настоящее время»*), одним из героев которого стал инвалид Артём Архипов, проживающий в аварийном доме, опубликовал у себя на странице сенсационное сообщение. Он рассказал, что после выхода фильма неравнодушные люди кинули клич и собрали два миллиона рублей на покупку квартиры для Артёма. Сообщается, что сделка купли-продажи состоится уже в четверг, 21 января.

Как «Регион 29» уже рассказывал в материале "Артем Архипов и ванная комната", молодой человек сейчас проживает по адресу: улица Выучейского, 62. Ванная комната в его квартире из-за лопнувших труб скована льдом, в остальных помещениях не сказать, что сильно теплее.

После того, как история Артёма разошлась в интернете, администрация Архангельска предложила ему квартиру в маневренном фонде на Сульфате, но он от неё отказался. Не согласился он на время разместиться и в Центре социальной адаптации для лиц без определённого места жительства и занятий на Окружной. Одна из причин этого в том, что Артём работает, а также посещает занятия по реабилитации в центре города. Но, судя по всему, в ближайшее время новоселье он всё-таки отметит.
Инстаграм в помощь

Фильм «Архангельск. Гниль и пепел» на 19 января посмотрели более 400 тысяч человек. Вскоре после публикации — 10 января — его фрагменты попали в социальные сети, где пользователи начали активно репостить и комментировать увиденное.

Через соцсеть об Артёме Архипове узнал и новодвинец Михаил Бахтин. Примерно тогда же судьбой инвалида заинтересовалась Виолетта Шкатова из Архангельска. Молодые люди, как рассказывает Михаил, посетили Артёма, поглядели на ледяной ад в его квартире и решили помочь.

По словам Виолетты, сначала они думали помочь Артёму вещами или продуктами. Но потом поняли, что «единственный выход на данный момент — это собрать деньги хотя бы на съёмную комнату на зиму».

О сборе средств объявили в инстаграме 13 января. На сегодняшний день Михаилу и Виолетте удалось собрать более 100 тысяч рублей. Но пойдут они не на съём жилья, а на его обстановку. И получилось это вот по какой причине.
«Здесь вы можете влиять на судьбы»

По словам Михаила, о бедственном положении Артёма вскоре после выхода фильма узнала блогер и волонтёр Елена, которая скрывается в инстаграме под ником trishhhh_duble2.

Сейчас у страницы девушки более 33 тысяч подписчиков, подпись «ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ВЛИЯТЬ НА СУДЬБЫ» в профиле и большой опыт сбора средств для помощи нуждающимся.

В интервью сайту sports.ru, которое вышло в феврале 2019 года, Елена рассказала, что благотворительностью она занялась в 2018 году. До этого она работала в ресторанном бизнесе.

— Тогда я наткнулась на историю тяжелобольного мальчика, которому требовалась трансплантация костного мозга в Швейцарии за 22 миллиона. Отказали фонды, отказывали люди, потому что не верили в возможность собрать такую сумму за четыре месяца. И я просто поняла, что ребенок погибнет. Захотелось помочь. И собрала эти 22 миллиона за два месяца. Искала выходы на актёров, блогеров, певцов. Ходила на концерты — передавал письма. Через соцсети: сейчас в интернете можно найти всё, если захотеть. Мальчика прооперировали, он уже дома, здоровый, — объясняла Елена.

Сейчас у Елены в профиле около 90 публикаций и все они посвящены помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Мимо истории архангелогородца она тоже не прошла.

— Не вижу другого варианта, кроме как купить Артёму свое собственное жильё, которого у него не было много лет — тёплое, чистое и со всеми человеческими условиями. Я нашла квартиру в районе, где Артём ходит на реабилитацию, её стоимость — два миллиона 100 тысяч рублей, плюс мебель и техника. Что ещё сказать, я не знаю, мне кажется всё и так понятно без лишних слов, — так Елена анонсировала 17 января сбор средств.

Нужную сумму, а точнее 2,1 миллиона рублей собрать удалось за сутки. Сейчас добровольцы и волонтёры решают организационные вопросы, связанные с новым жильём Артёма. Планируется, что в свою новую квартиру он въедет уже 21 января. Пока же новоселья дожидается в съёмной жилплощади, которую ему нашли Михаил и Виолетта.

Средства, собранные Михаилом Бахтиным и Виолеттой Шкатовой, будут потрачены на мебель и бытовую технику для новой жилплощади. Кроме того, на эти же цели деньги собирали и Станислав Феофанов вместе с соседкой Артёма Юлией Науменко.

* — ФИЛЬМ СОЗДАН И РАСПРОСТРАНЁН ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИЛИ РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Регион 29

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.