ОБО ВСЁМ
13:22 / 27 января 2021
124

Защита прав потребителей: в Поморье начались проверки использования контрольно-кассовой техники

Уже проведены первые в этом году рейды, выявившие нарушения. Вопрос обсудили на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

Как пояснила исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова, мораторий на проведение проверок ККТ, введенный в 2020 году, уже прекратил свое действие: с 1 января 2021 года данные мероприятия возобновились на регулярной основе.

— С начала года проведено уже шесть таких рейдов, все они были совершены по обращениям граждан, – сказала Жанна Полякова. – В ходе пяти проверок из шести выявлены нарушения – неприменение контрольно-кассовой техники. При этом техника у предпринимателей в наличии, но либо не была подключена, либо находилась в неисправном состоянии.

Руководитель ведомства отметила, что главная цель таких мероприятий – защита прав потребителей. Проверки будут осуществляться по жалобам жителей региона и в рамках контрольных закупок.

— Прошу глав муниципальных образований довести информацию до представителей бизнеса, – сказала она.

Отметим, что в Архангельской области в настоящий момент зарегистрировано 29 тысяч контрольно-кассовых аппаратов, которые используют более 13 тысяч налогоплательщиков. Штраф в случае обнаружения нарушений применения ККТ для юридических лиц составляет от 30 тысяч рублей, для руководителей организаций – от 10 тысяч рублей.

Жанна Полякова также отметила, что в рамках исполнения поручения Президента России по исключению недобросовестного поведения на рынках в ближайшее время будет организована проверка деятельности торгующих на них граждан.

— Цель мероприятий – выявление нарушений при применении ККТ и постановка граждан, ведущих торговлю на рынках, на учет в качестве предпринимателей и самозанятых, – заключила Жанна Полякова. – Все льготные режимы налогообложения на федеральном уровне установлены. Необходимо легализовать этот сектор экономики, и для этого важно работать во взаимодействии с главами районов и региональными профильными министерствами.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.