«ЗНАЙ НАШИХ!»
10:41 / 23 февраля 2021
259

Было исписано две тетради

По результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в списке призеров по предмету ОБЖ оказался Федор Боровик, ученик 10 класса Лешуконской средней школы. Областные олимпиады проходят в очном режиме, ребята с сопровождающим педагогом выезжали в Архангельск.

Кроме ОБЖ, юные лешуконцы показали свои знания по таким предметам, как экономика и право. На днях пройдет олимпиада по физической культуре. А позже ученица из Койнаса испытает себя в олимпиаде по немецкому языку. Всего семь учеников стали участниками регионального этапа олимпиады. Приглашение на участие в областной олимпиаде получили многие ученики, но по состоянию здоровья смогли принять участие в ней не все.
По остальным предметам пока нет результатов, а вот лучший среди наших школьников показал Федя. Про него мы уже как-то писали в рубрике «Новое поколение», как о самом активном волонтере, да и просто на страницах газеты вы можете его увидеть нередко. А все потому, что этот юноша очень активен, принимает участие в организации различных мероприятий.
В областном этапе Федя принимает участие уже второй раз. Признается, что подготовка заняла очень много времени и сил: «Было исписано две тетради». Но в этот раз у него уже было меньше волнения, потому что представлял, что его ждет. По этой же причине задания ему показались легче, чем в прошлом году.
Вместе со своим преподавателем – Александром Михайловичем Сауковым – они в январе ездили в Архангельск. Олимпиада проходила в два дня. В первый день школьники сдавали теорию в течение трех часов. Самым сложным для Феди стало задание на знание правил катания с горок – одиночного и группового. То, что для него на олимпиаде это стало сложным, стало для него же и смешным. Из 18 возможных баллов он получил только четыре.
А следующий день был практическим, он проходил в здании Центра «Патриот». Практическая часть олимпиады состояла из трех заданий: преодоление имитированной водной преграды, то есть переход через реку с грузом, сборка-разборка автомата и метание Конца Александрова, он представляет собой веревку с грузом на конце.
В прошлом году на областном этапе Федя показал результат на 12 место, в этом – он в числе призеров, но какое точно место, пока неизвестно.
Еще одним событием, которое произошло с Федей во время сдачи олимпиады в Архангельске, мы бы хотели с вами поделиться. Его попросили забрать посылку для кадетов в Центре «Патриот», а в результате Федя сам стал героем событий. Его наградили за плодотворную работу и активное участие в деятельности регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Архангельской области в 2020 году. Благодарность и термокружку Федя получил из рук Сергей Тагаева, начальника штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» в Архангельской области. Кроме благодарности Федя получил в подарок форму юнармейца – берет, штаны, рубашку-поло и берцы.
- Для меня это было очень неожиданно, я ведь ехал только за посылкой, - говорит Федя.
Федю уже давно заметил на различных соревнованиях Николай Валерьевич Крупцов. Вместе с супругой-педагогом Ольгой Владимировной они долго думали, как бы поощрить парня. В региональном штабе «Юнармии» у Николая Валерьевича есть знакомые, у которых он и поинтересовался, возможно ли как-то отметить активного лешуконского юнармейца. Классный руководитель Феди составила характеристику, которая была отправлена в региональный штаб. И очень удачно совпало присутствие Феди в Архангельске по личным делам и его присутствие в здании регионального штаба.
Даже несмотря на то, что комплект формы все юнармейцы приобретают самостоятельно, и у Феди он уже есть, это все равно очень приятно, приятно то, что нашего активиста заметили и наградили в торжественной обстановке. Мы очень рады за Федю и желаем ему больших успехов как в учебе, так и в его увлечениях!


А. МАЛЫШЕВА. Фото автора.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.