ТРАДИЦИИ
16:16 / 04 марта 2021
506

На верфи Товарищества поморского судостроения готов к сдаче первый карбас

Напомним, что строительство парусно-весельного карбаса в Архангельске ведется на верфи Товарищества поморского судостроения в САФУ.

Организаторы строительства – яхтсмены, морские путешественники и увлеченные морским делом энтузиасты  – создают карбасы, самые старые из ныне существующих типов поморских судов.

По словам автора проекта, руководителя Товарищества Евгения Шкарубы, первое судно – карбас «Архангелъ» – готово к сдаче.

Предполагается, что на верфи в САФУ будут построены поморские карбасы, которые станут гоночным флотом летней парусно-вёсельной регаты. В их создании участвуют студенты вузов областного центра, а также все, кто желает получить навыки деревянного судостроения на открытых мастер-классах.

Напомним, что регату на традиционных поморских карбасах планируется провести летом 2021 года. Участники события пройдут от Красной пристани до Соломбалы и обратно. Проект «Поморская карбасная регата» – победитель первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года.

Товарищество поморского судостроения создано в 2019 году с целью сохранения и развития морской культуры Поморья. Партнером Товарищества выступает Северный (Арктический) федеральный университет. Проекты товарищества реализуются при поддержке администрации губернатора и правительства Архангельской области, министерства культуры региона.

Товарищество поморского судостроения

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.