«ЖИЛЬЁ МОЁ»
10:55 / 16 марта 2021
476

Власти Поморья обсудили вопрос обеспечения жильем медицинских работников в отдаленных районах

В ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратил внимание профильных министерств на необходимость строительства служебного жилья для специалистов, поскольку без этого молодые кадры очень трудно привлечь на работу в сельскую местность.

Начать глава региона предложил с Мезени, где возводится новый корпус центральной районной больницы.
— Там, где мы возводим больницы и ФАПы, нужно строить и жилые помещения для медицинских работников. Давайте начнем с Мезени – попробуем найти возможность строительства шестиквартирного дома, чтобы новая больница у нас потом не простаивала из-за отсутствия специалистов, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Наряду с этим глава региона поручил министерству строительства и архитектуры, министерству здравоохранения и Главному управлению капитального строительства Архангельской области тщательно подойти к оценке стоимости строительства ФАПов.
— Обратите внимание на ценообразование и стоимость работ по ФАПам. На мой взгляд, там есть задел для хорошей оптимизации. Если есть возможность сэкономить средства без потери качества, необходимо это сделать, – отметил Александр Цыбульский.
В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения на территории региона запланировано возведение восьми ФАПов.
В финальной стадии находится строительство ФАПа в Верхнетоемском районе, которое началось в 2020 году. Фельдшерско-акушерский пункт планируют ввести в эксплуатацию до конца апреля, а благоустройство прилегающей территории выполнить в летний период. Еще на одном ФАПе – в Ленском районе – уже побывала приемочная комиссия: на объекте выполнены все строительно-монтажные работы, но по объективным причинам пока не сделано благоустройство территории. Этот вопрос должен быть решен, как только позволят погодные условия

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.