ОБО ВСЁМ
17:21 / 06 апреля 2021
118

Эксперты назвали способы обмана при покупке квартиры

Эксперты сервиса по поиску недвижимости The Meters назвали способы, с помощью которых злоумышленники могут обмануть покупателей квартир. Об этом 6 апреля пишет «Лента.ру».

Мошенники действуют на разных этапах заключения сделки. Так, люди могут быть обмануты на этапе внесения задатка или аванса, а также при работе с документами и оспаривании сделки.

В первом случае мошенники действуют по следующей схеме: назначается небольшая сумма аванса, «не являющаяся юридическим обеспечением обязательств». Далее, после внесения человеком нужной суммы, появляется собственник жилья и при отказе покупателя от сделки сумма аванса остается у продавца.

Что касается задатка, покупателям предлагается квартира, на которую начислен залог, который необходимо погасить своими средствами. При отказе заключать сделку сумма задатка покупателям также не возвращается. Помимо прочего, аферисты используют поддельные документы, а также фальшивые купюры для возврата денежных средств своим жертвам.

В свою очередь эксперты призвали опасаться объявлений с минимальным количеством фото или вовсе без них, а также обходить стороной объявления с пометками, что квартира продается после потопа, пожара или находится под арестом. Подозрение должны вызвать и предложения с более низкой по рынку ценой.

«Конечно, всё это нельзя назвать мошенничеством в чистом виде, если продавец сообщает об этих моментах заранее. Но тем не менее важно быть внимательными и четко понимать, что именно вы собираетесь купить», — объяснил сооснователь сервиса The Meters Данила Тривайло.

2 апреля эксперты рассказали, на что необходимо обратить внимание в первую очередь при покупке квартиры. Покупателям стоит учитывать, что продавцом недвижимости может быть только собственник. Также помогает проверить сведения об объекте перед сделкой выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Актуальна будет и информация о переходе прав на объект недвижимости — история смены владельцев квартиры на основании конкретных документов.


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.