ОБО ВСЁМ
8:52 / 09 апреля 2021
92

9 апреля Поморье присоединится к всероссийскому цифровому диктанту

Ежегодная акция будет проходить в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф.

Тестирование поможет проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знания правил безопасности, культуры общения в Сети, а также об искусственном интеллекте. Поучаствовать в диктанте могут северяне в возрасте от семи лет. Для детей в этом году организаторы разработали специальный интерактивный формат тестирования. Отдельный вариант диктанта предусмотрен и для людей старше 60 лет.

9 апреля состоятся официальный старт акции и офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта. До 24 апреля все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте.

Цифровой диктант будет состоять из четырех блоков. Первый посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый блок – новым технологиям. 25 апреля участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.

Как отметил региональный министр связи и информационных технологий Павел Окладников, повышать культуру безопасного использования интернета особенно актуально сейчас, когда общение в Сети стало занимать гораздо больше места в жизни людей.

— В 2020 году многие столкнулись с необходимостью удаленной работы, дистанционного образования, и им пришлось приобретать цифровые навыки, – говорит Павел Окладников. – Поэтому пользователям интернета крайне важно знать о существующих при онлайн-коммуникациях рисках, а также о том, как их избежать. Проверить уровень цифровой грамотности и прокачать навыки, которые необходимы в цифровую эпоху, поможет ежегодный цифровой диктант.

В 2020 году акция «Цифровой диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в России. В ней приняли участие 330 148 человек.




Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.