БДД
14:53 / 14 апреля 2021
105

Около тысячи водителей Архангельской области привлечены к ответственности за тонировку

Согласно статистики, большая часть аварий на дорогах происходит в темное время суток из-за плохой видимости. Одной из причин, ограничивающей водителю обзорность, является тонировка лобового и передних боковых стекол.

Сегодня нормы и правила нанесения «тонировки» четко регламентированы. В Правилах дорожного движения говорится о том, что эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, а тонированные стекла должны иметь светопропускание, соответствующее ГОСТ.

В соответствие с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание лобового и передних боковых стекол должно быть не менее 70%, также на лобовом стекле допустимо нанесение затемненной и непрозрачной полосы шириной не более 14 сантиметров от верхнего края.

Соответствует ли светопропускание стекол на автомобиле данным требованиям, инспектор легко проверит с помощью специального прибора. Использование «тонировки» с пониженной светопропускаемостью согласно ст. 12.5 ч. 3 прим.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Если водитель снимет пленку сразу после остановки сотрудником ГИБДД, штрафные санкции все равно накладываются. Это обусловлено тем, что водитель управлял транспортным средством с повышенным уровнем светоотражения стекол.

В случае, если водитель не устранил тонировку, - в отношении него составляется письменное требование, в котором указано, в какой срок следует устранить нарушение. Если водитель не выполнит требование, то при следующей остановке его ожидает составление протокола по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, где предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15-ти суток.

Всего с начала года сотрудниками ГИБДД в регионе выявлено около 1000 автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента.



Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.