БЕЗОПАСНОСТЬ
11:35 / 05 мая 2021
88

Пожарные просят жителей Архангельской области не разводить костры и жарить шашлыки с мерами предосторожности

Уважаемые земляки! Пожарные Архангельской области убедительно просят вас на майских праздниках соблюдать меры пожарной безопасности.


Мы очень надеемся, что за эти дни мы не получим многочисленных пожаров на сухой траве, которые прошлись по нашей северной земле в середине апреля, когда ежедневно приходили десятки обращений граждан «Скорее! Горит сухая трава! Пламя несёт на дома!». Во-первых, уже пошла расти зелёная травка, во-вторых, погода стала откровенно «противопожарной», а в-третьих, мы верим, что вам не безразлична тема безопасности и экологии. Ведь в травяных пожарах не только уничтожаются жилые дома, но и гибнут кладки водоплавающих птиц (сейчас как раз идёт период высиживания птенцов), гибнут шмели, уничтожаются муравейники вместе со своими обитателями-тружениками. Никому нет пользы от сжигания сухой травы — и точка. И, чтобы не быть голословными, с 1 мая вступает в действие Указ губернатора Архангельской области от 29 апреля 2021 г. № 59-у, который устанавливает ряд ограничений и запретов. В том числе — прямой запрет на сжигание сухой травы и разведение костров.

Вы обязательно захотите накормить семью и друзей шашлыками. Это очень здорово, это объединяет! Но, пожалуйста, не разводите костры и мангалы в лесу. Сейчас от такого поступка до лесного пожара, опять же, развивающегося по прошлогодней траве, рукой подать. От мангала до хвойного леса держите расстояние не менее 100 метров, до лиственного — 50. Выбирайте место для шашлыков без сухой травы, освободите от неё круг в радиусе 2 метра — и тогда можно смело приступать к розжигу.

Отдайте предпочтение готовому углю, а не дровам. Почему? - Потому что дрова — это тот же костёр, и от него будет много искр. А уголь безопаснее и гораздо удобнее.

Если делаете шашлыки на даче, то расстояние до стены дома, деревянных строений, до дровяника должно быть не меньше 5 метров.

Будьте аккуратнее с розжигом. Прочитайте, как пользоваться жидкостью для розжига, некоторым жидкостям надо впитаться в угли, прежде чем поджигать. Поджигайте вытянутыми руками, не наклоняясь над мангалом, ведь некоторые жидкости для розжига способны воспламениться, можно опалить лицо.

Теперь немного о кострах. По весне многие сжигают в них прошлогоднюю листву и траву. Но это неправильно! Сейчас во многих странах мира отходят от обязательной уборки листвы, т. н. «опада», оставляя его в естественной среде. Опад, сгнивая постепенно, обогащает почву, является субстратом для червей и насекомых. Органика должна гнить либо на земле, либо в компостной куче. А полиэтилен, пластик, окурки, фантики — всё это лучше отправить в мусорный контейнер. А если разделять мусор — то будет вообще замечательно.

Что делать с вырезанным кустарником, ветвями малины, смородины? - Крупные части ветвей можно вполне сжечь в печке. А то, что помельче — измельчить топором или в садовом измельчителе — и посыпать садовую дорожку. Черви и жужелицы — эти незаменимые садовые помощники, скажут вам спасибо за такую подсыпку! И дорожка не будет вытаптываться, и земля получит новых союзников.

Т.е. всё, что гниёт — должно гнить и становиться удобрением вашего садово-огородного участка, а что не гниёт — то и в костре помимо едкого дыма да ядовитой золы ничего не даст. Словом, превращайте уборку мусора в доброе дело, а не в пожарные проблемы.

И, конечно, будьте осторожны и не усердствуйте с горячительными жидкостями. Долгие праздники со спиртным — это неправильно! Посвятите выходные семье, родным, хобби, своему здоровью, прогулкам, увлечениям, любимому делу. И тогда они будут не только радостными, но и безопасными!


Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.