СПОРТ
12:04 / 06 мая 2021
339

«Урал-3» на лешуконской лыжне

Все, кто так или иначе причастен к лыжному спорту, знает, что в нашем районе нет специальной техники, для накатывания лыжни.Много лет пользовались самодельной, хоть и неплохой, и она несколько лет выручала. Её сваяли родители лыжников, которые занимаются в секции при РЦДОД под руководством Н.Г. Рудного, подсмотрев в интернете. Но для подготовки хорошей трассы этого приспособления недостаточно.

Так бы и жили, если б не случай. Сейчас трассоукладчик «Урал-3» в районе появился благодаря Андрею Соколову и лешуконке Анне Рудной, проживающей в Лос-Анжелесе! Андрей рассказал, что во время общения с нею речь зашла о лыжном спорте в районе. Он рассказывал о том, как занимаются наши ребята, участвуют в соревнованиях областного и даже всероссийского уровня, имеют победы и призовые места, что финансирование слабое, а лыжный спорт – не дешевый. Выяснилось, что тренер Н.Г. Рудный – её родственник. Андрей обмолвился и о том, что сейчас спортсмены и родители вместе с тренером обдумывают, как приобрести трассоукладчик. Анна предложила финансовую помощь - у неё свой бизнес. Приспособление стоит около 85 тысяч. Андрей признался, что думал 10-20 тысяч и то помощь, а Анна переправила всю сумму.
Трассоукладчик был заказан в Челябинске в конструкторском бюро. Когда изготовители узнали, что заказчик никакое не ИП или ООО, а просто люди, которые радеют за лыжный спорт, сделали бесплатной доставку транспортной компанией до Архангельска. А Михаил Текунев бесплатно привез технику в Лешуконское.
Приспособление уже было опробовано на лешуконской лыжне, правда, снега в этом году мало. Трассоукладчик уплотняет снег, делает рельеф и под «конек» и под «классику», крепится за снегоход или квадроцикл, в нашем случае, конечно, первый вариант. А накатывают лыжню взрослые, кто не безразличен к лыжному спорту.
Эти же небезразличные очень хотят, чтоб в районе появилась спортивная школа, это совсем другое финансирование, это оборудование и рабочие места. Администрации района следует об этом задуматься.
А Анну Рудную благодарят все лыжники. Она родилась в Усть-Чуласе, росла там, потом - в Лешуконском, а после учебы, будучи уже взрослой, уехала в США. Но в районе проживают её родственники – отец, бабушка и многочисленная родня!



Е. ХАТАНЗЕЙСКАЯ.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.