ДОРОГИ
21:24 / 26 мая 2021
7192

Дорога на Архангельск – тема №1 для жителей Лешуконья

Сегодня все лешуконцы, имеющие выход в интернет, увидели видеозапись, снятую предпринимателем Сергеем Патраковым. Мы сделали её репост в своей группе "Лешуконская газета "Звезда". Это видео того, как попадают из Лешуконского пассажирские перевозки – их тянут полноприводные автомобили. Эта запись была сделана вчера, 25 мая.

Сегодня вечером ещё один водитель позвонил в редакцию – Сергей Гольчиков - и прислал фотографии. По его словам, на сегодня дорога такая же, как и была осенью. А какая она была, мы писали здесь. Не изменилось НИЧЕГО! У Целегоры, по словам Сергея, высыпано несколько машин ПГС, чуть разглажено, но картины это не изменило. Сергей сказал, что он понимает, что сейчас дорожники ждут, когда подсохнет дорога, чтоб продолжать засыпку (а отвалы ПГС были сделаны ещё зимой, об этом мы писали здесь), но изменит ли это ситуацию? По его мнению, нет. Надо полностью срывать всю эту глину, которая превращается после дождей в жижу, и только тогда засыпать. Иначе она смешается в ПГС и просто напросто поглотит ее.

На сегодня ситуация такова, что легковым машинам и Фольксвагенам без сопровождения полноприводных автомобилей делать на этой дороге нечего. Сегодня Сергей Гольчиков не стал даже гнать и специально ждал машину Сергея Патракова, чтоб идти в паре. Была и ещё одна машина. И сидели бы они вместе на Целегорской горе, если б не проезжающий мимо лешуконский предприниматель Владимир Шехирев на своем УАЗе, он их всех и тащил. И сам по такой дороге едва проехал.

Сергей говорит, что разговаривал с представителем «Архавтодора» Алексеем Самыловым, который сказал, что пачка жалоб у него на столе, но сделать ничего не может. Да, наши предприниматели понимают, что не надо бы ходить большим КАМАЗам, в том числе и лешуконским. Но как же завозить продукты? Жители районного центра, простите, тоже хотят кушать.

Сегодня от Целегоры не проехать, если впереди не прошла полноприводная машина, которая оставила после себя колею. Именно по ним и идут наши предприниматели. Вчера благодарили автомобиль культуры, который прошел чуть раньше, сегодня водителя Нивы-шевроле. Разбито всё. Все ручьи и горки надо засыпать полностью – и Целегору, и ручьи Великий, Шестников, Мыкуй, Чирсову, и наш Мыкой в том числе. Так что не изменилась картина с осени – от Мыкуя до Мыкоя сплошные мытарства.

Зимой председатель Собрания депутатов МО «Лешуконский муниципальный район» Татьяна Стукалова и предприниматель из Мезени Юрий Рогачев  писали письмо  в адрес губернатора, ответ об объемах финансирования ремонтных работ на данной дороге был дан. 25 миллионов, как видим сегодня, действительно, не спасут положение.

Сегодня в сети появился  комментарий главного специалиста Мезенско-Лешуконского РДО дорожного агентства «Архангельскавтодора» Алексея Самылова, который объяснил, что этим летом дорогу планируют засыпать песком и гравием:

— Ремонтировать будем после того, как дорога немного подсохнет — нужно, чтобы была сухая погода и чтобы грузовые машины не набивали колею, — рассказал он. — Для данной дороги уже завезен щебень, так что после того как подсушит, ее будут засыпать песчано-гравийной смесью. Будет сделано примерно 4 километра по этой дороге в Мезенском районе и примерно 3 километра — в Лешуконском.

Но какие три километра, если дорога непроезжая по всем направлению от переправы до Лешуконского? А это больше ста километров!

И сегодня ситуация такова, что переправы работают, и препятствий вроде нет, но и дороги тоже НЕТ!


Елена Хатанзейская.
Фото: Сергей Гольчиков

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.