ТВОИ ЛЮДИ, ЛЕШУКОНЬЕ
12:04 / 24 июля 2021
15032

Награда нашему батюшке

22 июля в нашем селе состоялось редкое и очень радостное событие. Храм святителя Николая посетил Преосвященнейший Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский.

    Владыка отслужил водосвятный молебен Божией Матери.
    Это была очень красивая, простая, но в то же время торжественная служба. Услышать и увидеть владыку в нашем храме, просить его благословения и удаётся не часто. Паства у Владыки Иакова большая – почти вся Арктика.
    Надо ли говорить, как были обрадованы прихожане приездом архиерея! Но для православных лешуконцев в этот день случилось ещё одно радостное и торжественное событие. Владыка Иаков вручил нашему батюшке, протоиерею Владимиру (Стрельникову), настоятелю Храма Святителя Николая в селе Лешуконском, почетную награду. Это медаль Русской православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного Великого князя Владимира», которая вручается Патриахом Московским и Всея Руси Кириллом.
    «Вашу паству окормляет ревностный служитель Божий, за которого я молюсь, который любит вас, молится за вас, отдает последние силы - таково и должно быть служение человека, посвятившего себя Богу. Патриарх Московский и всея Руси наградил протоиерея Владимира (Стрельникова) высокой наградой, а вместе с этим и всех вас. Не может быть священника без паствы, и я с великой радостью вручаю отцу Владимиру эту награду, - сказал Владыка, поздравляя батюшку и обращаясь к лешуконцам.
    Отец Владимир в своем ответном слове сказал: «Командир подводной лодки без команды лодку с места не сдвинет, так и священник без своей паствы уйдет недалеко. Это ваша награда. Командиру лодки дают награду за весь экипаж, труд священника – чтобы приводить людей к вере, без паствы все бессмысленно. Очень вам благодарен».
    Прихожане разделили эту радость с батюшкой, таким любимым всеми. Когда Владыка вручал медаль, у некоторых на глазах были слёзы. И как радостно было петь в эти минуты Аксиос!

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.