ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 31 июля 2021
572

ЕГЭ: секрет успеха или как получить высокий балл

Совсем недавно в школах нашего района прошла экзаменационная пора и выпускные вечера. Кажется, будто бы вчера для школьников звенел последний школьный звонок, но время неумолимо. Сейчас перед выпускниками новые вызовы: поступление в учебные заведения и профессиональное самоопределение – уже скоро их ждёт по-настоящему взрослая жизнь. Большинство из них будут подавать документы сразу в несколько ВУЗов или колледжей. Для этого у абитуриента должен быть определённый уровень знаний, который отражён в результатах Единого государственного экзамена. Лешуконский район традиционно показывает высокий уровень подготовки – баллы по некоторым предметам у нас превышают всероссийский показатель. Есть в этом году и те, кто сдал экзамены на очень высокие баллы. Мы поговорили с некоторыми из таких ребят и узнали о тонкостях подготовки к самому важному экзамену – ЕГЭ.

Выпускница Лешуконской средней школы Алёна Остроглазова сдала русский язык на 100 баллов. Это второй результат в этой школе, в прошлом году абсолютный максимум был у Натальи Архиповой. «Свободного времени в 11 классе было немного, так как почти все время я пыталась уделить подготовке к экзаменам – рассказывает Алёна. – Старалась иногда отвлекаться от учебы, проводить время на свежем воздухе, просто гулять и участвовать в волонтерской деятельности.

Алёна была отличницей на протяжении всей школьной жизни и всегда старалась ответственно подходить к любым задачам, поэтому подготовка к ЕГЭ для неё не показалась сверхсложным испытанием: «Просто это казалось, как подготовка к самой ответственной контрольной работе за всю школьную жизнь».

Выпускница начала целенаправленную подготовку к экзаменам с сентября. Занималась на элективах в школе, очень сильно помогла онлайн-школа, где молодые преподаватели интересно излагали материал. Алена много времени провела за компьютером: смотрела уроки, выполняла домашние задания, поэтому ее подготовка прошла быстро и совсем нескучно.

На самом экзамене особых трудностей не испытывала: «В связи с пандемией были некоторые новые условия: входили в школу по одному, все работники, учителя были в масках и перчатках, в кабинетах можно было сидеть только на расстоянии. Я считаю, что ЕГЭ сдать вовсе не просто, потому что слишком много нужно держать информации в голове, повторять её, ещё сложность в том, что на экзамене встречаются темы, которые не разбираются на уроках подробно, а знать их необходимо для экзамена» - делится впечатлениями Алёна.

Результатами экзаменов выпускница осталась довольна и сейчас уже во всю планирует поступление в высшее учебное заведение. В этом году выпускников ждут привилегии: ребята могут подать документы очно или онлайн в 5 учебных заведений по 10 направлениям до 29 июля. А уже 11 августа будут известны списки зачисленных.

 Алёна советует будущим выпускникам начать подготовку к экзаменам заранее, чем раньше, тем лучше:«Главное трудиться, прилагать усилия. Ещё очень важно не забывать про отдых, потому что рано или поздно может произойти «выгорание», когда вообще не захочется готовиться ни к чему. Этот этап нужно пережить и продолжить двигаться к своим заветным баллам. Ещё очень важна поддержка друзей и родственников, потому что одному в этот нелегкий период бывает очень тяжело. И ещё, делайте упор на подготовку к ЕГЭ, а не на учебу в школе в 11 классе».

Елизавета Кожевникова, выпускница Устьвашской средней школы, активная участница конкурсов и олимпиад, постоянный помощник в организации школьных мероприятий. Этим летом она сдавала экзамены по русскому, химии и биологии. Последние два предмета наши ребята выбирают нечасто: задания по этим предметам отличаются своей сложностью. Традиционно их сдают те, кто собирается связать свою жизнь с медициной, как этого хочет и Лиза: в планах на лето – поступление на стоматолога.

«Начала подготовку к экзаменам ещё с августа: смотрела бесплатные концентраты, искала онлайн-школу, потому что химию и биологию знала плохо. С начала года полностью влилась в подготовку к ЕГЭ, записалась в онлайн-школу по химии. Помимо этого, элективы в школе тоже начались с начала года. По биологии я тоже училась в онлайн-школе, но с середины года. Каждый день вебинары, домашние задания: это сложно, но зато подготавливает отлично. По книгам не занималась, потому что хватало вебинаров и домашних заданий. Ничуть не жалею о том, что брала курсы – целый год, кроме ЕГЭ, не видела ничего, поэтому результаты меня порадовали.

По мнению Лизы, Единый государственный экзамен – это обычный школьный экзамен, к которому нужно готовиться и относиться серьёзно. Ничего страшного и ужасного в нём нет. «Если ты тщательно готовишься, то ЕГЭ не покажется таким сложным. Я ожидала от экзаменов очень сложных КИМов, обязательно чего-то того, что я не знаю.Но на практике было уже не так страшно – рассказывает Лиза о прошедших экзаменах. - Сложный вариант попался по биологии, честно, этого я не ожидала. Но ничего, разобралась. Химия и русский язык показались решаемыми. Кому-то ЕГЭ и правда давался тяжело, кому-то не очень, но мне кажется, это всё зависит от уровня подготовки.

Лиза сдала русский язык на 94 балла, химию на 74, а биологию на 73. В целом, выпускница довольна своими результатами и даже успела подать документы в Северный государственный медицинский университет в Архангельске: «Секрет успеха – готовьтесь! 11 класс не для гуляний и тусовок: поставьте перед собой цель – хорошо сдать ЕГЭ и делайте всё, чтобы достигнуть её. Нет ничего невозможного, сдать экзамены на высокие баллы возможно – главное постараться».

Выпускник Лешуконской средней школы Никита Назаров весь последний год обучения в школе посвятил подготовке к летним экзаменам и участиям в олимпиадах, успевая, между делом, помогать в организации некоторых мероприятий школы. Его подготовка к ЕГЭ проходила, в основном, в школьных стенах – на элективных курсах: «Заполняли пробелы в теории и практиковались в решении. Я сдавал физику, профильную математику и русский язык. Хорошие баллы – заслуга учителей, я не пользовался услугами репетиторов. Естественно, занимался и дома, пользуясь интернетом. Из литературы была книга с обобщением теории по физике».

ЕГЭ, по мнению Никиты, прошёл быстро: «Начало волнительное, но, погружаясь в решение, о волнении забываешь. Если вы готовились и осваивали школьную программу, сдать экзамен не составит труда. В самом процессе сдачи не было ничего необычного. Экзамен всегда трудный, потому что можно начать сомневаться в элементарных вещах».

Никита доволен баллами, но говорит, что можно было и лучше: 98 за русский, 74 за математику, 85 за физику. Из ближайших планов – успешное поступление в университет и получение высшего образования.

Его секрет успеха прост: «Готовиться нужно систематично, усваивать материал структурированно и всегда планировать свою деятельность».

Хочется пожелать всем выпускникам исполнения задуманного. Ну, а если не получится, не унывать: всегда можно сделать вторую попытку.

Школа окончена. Впереди у выпускников – широкая дорога в новую и насыщенную студенческую жизнь. Какая она будет? Каждый выбирает сам. Главное – не ошибиться и сделать правильный выбор.

Руслан Желомко.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.