АКТУАЛЬНО
12:00 / 24 сентября 2021
154

Ученые назвали 7 продуктов, которые помогут победить бессонницу, стресс и укрепить здоровье осенью

В перечне лучших продуктов, которые врачи рекомендуют включать в меню, когда за окнами осень, фигурируют яблоки, сладкий картофель, кукуруза.

Семь осенних продуктов, которые помогут укрепить здоровье, справиться с бессонницей и стрессом, перечислило издание Eat This, Not That со ссылкой на данные Национального фонда сна США.

Ученые, занимающиеся различными исследованиями, которые касаются здоровья, давно обратили внимание, что осенью люди чаще, чем в другие времена года, жалуются на плохой сон и дурное настроение. К счастью, природа одарила человечество полезными продуктами, которые приходят на выручку в самых сложных ситуациях. К примеру, когда есть жалобы на хроническую бессонницу, затяжную депрессию, частые простуды.

В рейтинге присутствуют продукты, которые помогут укрепить иммунитет, вернуть сон, душевный покой, улучшить настроение:

Миндаль. Магний, который содержится в этих орехах, невероятно богат полезными веществами: от витаминов до минералов и аминокислот. Магний успокоит нервную систему, нормализует сон, улучшит настроение. Добавление орехов в еду решит многие проблемы. Всего одна унция миндаля обеспечит 20% ежедневной нормы потребления магния.

Яблоки. Ученые убеждены, что яблоки – это главный персонаж осени. Независимо от того, в каком виде они поступают в организм, фрукты приносят огромную пользу. Любимое осеннее лакомство поможет заснуть без проблем, а проснуться – без головной боли. Этому способствует витамин C, которым буквально напичканы яблоки. Витамин C поможет нормализовать давление, снизить уровень сахара и вредного холестерина в крови, улучшить дыхание и укрепить иммунитет. Считается, что особенную пользу приносят печеные яблоки, насыщенные пектином.

Сладкий картофель. Диетологи говорят, что  сладкий картофель – восхитительное дополнение к любому осеннему блюду. Овощ содержит большое количество клетчатки, очищающей организм, создающей ощущение сытости и способствующий умиротворению. Ссылаясь на исследование 2016 года, ученые уверяют, что клетчатка влияет на качество сна и его продолжительность.

Индейка. Нежное мясо птицы богато триптофаном. Это аминокислота, которая славится мягкими седативными свойствами. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Neuroscience и Biobehavioral Reviews, триптофан успокоит организм и поможет устранить бессонницу у взрослых в самых запущенных случаях.

Сладкая кукуруза. Вкуснейшее лакомство, которое обожают взрослые и дети, содержит мелатонин. Гормон, выделяемый шишковидной железой, содержится в препаратах, которые врачи, как правило, назначают при бессоннице. В сладкой кукурузе мелатонин представлен в чистом виде. Употребление продуктов, содержащих этот гормон, улучшает сон, настроение, укрепляет нервную систему и иммунитет. К такому выводу пришли ученые, которые проводили специальное исследование в 2017 году.

Клюква. Королева болот славится ярким вкусом и большим количеством полезных веществ. В ней много витамина C, который наведет порядок в вопросах сна. Доказано, что нехватка этого витамина часто является причиной бессонницы, в том числе, сезонной. Из клюквы по традиции готовят морс, который утоляет жажду летом и согревает зимой. Ее добавляют в напитки, соусы для рыбы, мяса, овощей. Это прекрасная начинка для пирогов и печенья.

Мускатный орех. Незаменимая специя в арсенале каждой хозяйки и хит осеннего сезона. Ученые считают, что мускатный орех – это не просто специя, а настоящее лекарство природного происхождения. Добавление молотого ореха в салаты, супы, соусы поможет гипертоникам справиться с кризами, укрепит кровеносные сосуды, улучшит настроение и вернет крепкий сон.

Список полезных продуктов, которые принесут пользу здоровью не только осенью, но и в другие времена года, можно расширить. Мы непременно расскажем о них. Сетевое издание «Учительская газета» продолжит знакомить читателей с открытиями ученых, с интересными историями и людьми, о которых мы узнаем изо дня в день.

Учительская газета

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.