СОБЫТИЯ
9:00 / 03 ноября 2021
154

Владимир Колокольцев поздравил сотрудников органов внутренних дел, отличившихся при спасении погибавших, c высокими наградами

Среди тридцати награжденных – трое сотрудников органов внутренних дел Архангельской области.

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию вручения государственных и ведомственных наград за мужество и героизм, проявленные при спасении погибавших.

В мероприятии приняли участие представители различных подразделений из Москвы, Республики Бурятия, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Тульской областей, а также из Управления на транспорте по СФО и Казанского юридического института МВД России.

– Служба в полиции – не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным, – подчеркнул Министр внутренних дел Российской Федерации.

Обращаясь к награжденным, Владимир Колокольцев отметил, что их героические поступки получили высокую оценку руководства страны и Министерства. Он поблагодарил присутствующих за ответственное отношение к делу и незаурядные личные качества. Затем были оглашены Указ Президента и ведомственные приказы.

Среди тридцати награжденных – трое сотрудников органов внутренних дел Архангельской области. Архангелогородец Сергей Волошаненко летом прошлого года во время отпуска на море спас двух детей, упавших в воду с надувного матраса, который отнесло далеко от берега. Полицейские из Вилегодского района Евгений Гомзяков и Евгений Губкин в марте прошлого года спасли тонущего в ледяной реке подростка. Приказами МВД России они награждены медалями «За смелость во имя спасения».

Сергею Волошаненко награду вручили в Северо-Кавказском регионе, где сейчас он находится в длительной служебной командировке.

Медали Евгению Гомзякову и Евгению Губкину передал начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко.

– Получив сообщение о том, что в реке тонет человек, мы с коллегами не задумываясь поспешили на помощь. Сейчас об этом можно рассказывать, вспоминая каждую деталь, а тогда счет шел на секунды, так как от оперативности и правильности наших действий зависела жизнь ребенка, – отметил начальник группы дознания ОМВД России «Вилегодское» старший лейтенант полиции Евгений Гомзяков в ответном слове Министру внутренних дел Российской Федерации, выразив уверенность, что так на его месте поступил бы каждый сотрудник органов внутренних дел.

 Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

ПОДРОБНЕЕ:

– сотрудники отделения МВД России «Вилегодское» Архангельской области – начальник группы дознания старший лейтенант полиции Евгений Гомзяков и старший оперуполномоченный (руководитель группы) группы уголовного розыска майор полиции Евгений Губкин, рискуя своими жизнями, спасли тонущего в ледяной реке подростка. Ранней весной жительница села Ильинское-Подомское сообщила полицейским о том, что в реке Виледь тонет ребенок. Течение было сильным, и мальчика постепенно затягивало под лед. Сотрудники полиции поспешили к месту происшествия. Евгений Губкин положил на тонкий лед доску и пополз по ней к краю полыньи. Когда он попытался вытащить подростка из воды, лед треснул и проломился. Евгений Гомзяков схватил за одежду сослуживца, попытался удержать, но лед не выдержал вес обоих. Оказавшись в ледяной воде, полицейские смогли вытолкнуть подростка на твердую поверхность. Подоспевшие коллеги передали мальчика врачам и помогли напарникам выбраться.

– старший инспектор по особым поручениям УРЛС УМВД России по Архангельской области майор внутренней службы Сергей Волошаненко спас двоих тонущих детей. Полицейский находился в отпуске вместе с двухлетним сыном в поселке Витязево Краснодарского края. Он увидел, что примерно в 40 метрах от берега перевернулся надувной матрас, на котором находилось двое детей. Полицейский бросился им на помощь. Первой спас четырхлетнюю девочку. Передав ее матери, принялся искать ушедшего под воду трехлетнего мальчика. Несколько раз нырнув, заметил его на дне, поднял и вынес на берег. Ребенок был без сознания. Полицейский оказал ему первую помощь, и малыш открыл глаза.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.