ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
15:00 / 13 ноября 2021
307

Волонтеры подключились к переписи населения

В прошлом месяце стартовала Всероссийская перепись населения. Её цель - получить объективные данные о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках государства. Нововведением переписи этого года стал не только цифровой формат, но и проект «Волонтеры переписи». Основное направление работы таких волонтеров – информирование граждан о её целях и задачах, возможных способах участия в переписи.

В нашей области работу «волонтеров переписи» курирует Ресурсный центр добровольчества – именно он посоветовал подключить заинтересованных людей к работе на территории всех муниципальных районов. Такие нашлись и у нас – участники волонтерского объединения «Мы рядом» в количестве шести человек принялись за дело уже в октябре – сразу после начала переписи.

Основное направление работы волонтеров – информирование граждан о целях и задачах, возможных способах участия в переписи. Волонтеры с удовольствием рассказывали жителям Лешуконского о переписи и подсказывали, при необходимости, как пройти ее через интернет.

Всероссийская перепись населения этого года проходит с активным применением цифровых технологий. Думаем, что это заметили все, кто уже в ней поучаствовал: переписчики приходили с планшетами и вносили информацию напрямую в реестр, а некоторые из жителей пошли по совершенно новому пути и самостоятельно заполнили переписной лист на портале Госуслуг. Об этом активно рассказывали «волонтеры переписи»: при себе они имели весь необходимый для этого раздаточный материал. Такая возможность предоставляется по 8 ноября включительно – для этого достаточно иметь на портале учетную запись. Процедура заполнения электронных переписных листов достаточно проста и не займет много времени. По ее завершении в личный кабинет пользователя высылается подтверждение об участии в переписи с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства.

Каждый волонтер был экипирован бейджем, жилетом и средствами индивидуальной защиты. По их словам, общаться с местным населением было приятно: односельчане активно интересовались всеми нововведениями проходящей переписи и проявляли интерес к самостоятельному заполнению переписных листов. Лешуконский район, кстати, находится в лидерах: на сегодняшний день переписано уже более 87 процентов всего населения.

Если у вас всё-таки остались вопросы, касающиеся переписи, можно обратиться на горячую линию по телефону 8-800-707-2020. Время ее работы – с 09:00 до 21:00, в другие часы звонок примет автоответчик, а позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора.

Руслан Желомко.

 

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.