БЛАГОУСТРОЙСТВО
11:00 / 15 ноября 2021
105

В Поморье разработаны методические рекомендации по проектированию общественных пространств региона

Документ определяет основные подходы к развитию комфортной городской среды с учетом индивидуальных особенностей Архангельской области.

Его разработкой занимался региональный центр компетенций по вопросам городской среды, созданный на базе Проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

— Для повышения уровня качества жизни населения правительство области сейчас уделяет большое внимание созданию качественной и современной городской и социальной инфраструктуры, – рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Поташев. – Поэтому Поморье активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Программа помогает преображать существующие общественные территории и дворы, а также создавать новые центры притяжения для северян. В помощь муниципалитетам и проектным организациям мы подготовили методические рекомендации по разработке проектов благоустройства.

Документ определяет основные подходы к развитию комфортной городской среды с учетом сложных климатических условий и индивидуальных особенностей Архангельской области, принципы работы с пространствами и последовательность этапов процесса реализации проектов по благоустройству. При этом информация изложена в простой и доступной форме с использованием множества примеров и иллюстраций.

— Главные цели − формирование единого подхода к развитию комфортной и современной городской среды региона, повышение качества разработанных муниципальными образованиями Архангельской области проектов благоустройства, а также создание удобных и современных пространств, – отметил глава ведомства.

Методические рекомендации направлены для использования в работе в муниципалитеты Поморья. Ознакомиться с ними можно в приложении, а также в инстаграм-аккаунте центра компетенций.

Напомним, что Архангельская область участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время на территории региона благоустроено свыше тысячи пространств – это и дворы, и общественные территории. Все они пользуются популярностью среди местных жителей. Финансирование федерального проекта, который носит звание одного из приоритетных для региона, за весь период составило около двух миллиардов рублей.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.