ЗДОРОВЬЕ
10:05 / 19 ноября 2021
136

Финансирование медицины будет увеличено

На заседании комитета областного Собрания по социальной политике и здравоохранению парламентарии обсудили основные параметры бюджета сферы здравоохранения на будущий год. Депутаты заслушали доклады руководителей территориального фонда обязательного медицинского страхования и министерства здравоохранения Архангельской области – Натальи Ясько и Александра Герштанского.

Расходы территориального фонда ОМС Архангельской области в 2022 году прогнозируются на уровне 26 млрд 168 млн. рублей. По словам Натальи Ясько, финансовое обеспечение медицинской помощи в 2022 году увеличится на 6,8 %. Среди приоритетов ­– профилактические мероприятия в амбулаторном звене. На эти цели заложено 3,6 млрд рублей, что почти 18 процентов больше аналогичных расходов текущего года. Впервые с 1 января 2022 года устанавливается норматив проведения углубленной диспансеризации.

В расходной части бюджета территориального фонда ОМС учтено увеличение заработной платы младшего медицинского персонала и прочего персонала с 1 октября на 4 процента. Запланировано увеличение расходов на медикаменты, расходные материалы, питание, коммунальные услуги. Будет увеличен и объем высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, предусмотрено финансовое обеспечение дорогостоящих диагностических исследований, в том числе тестирование на выявление COVID-19, и проведение медицинской реабилитации лиц, перенесших коронавирусную инфекцию.

Александр Герштанский рассказал законодателям об основных особенностях проекта территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и финансировании медицины из областного бюджета в 2022 году.

– На обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами в бюджете заложено 2 млрд 637 млн. рублей. Однако, по мнению специалистов, этих средств недостаточно. Поэтому законодатели рекомендовали правительству в дальнейшем увеличить ассигнования на эти цели, – отметил председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов.

Более 171 миллиона рублей составят расходы на скорую помощь. На оплату услуг санитарной авиации выделяется 619 миллионов рублей.

Благодаря помощи из федерального бюджета на переоснащение государственных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным онкологическими заболеваниями предусмотрены средства в размере 228 миллионов рублей. Еще 162 миллиона рублей из федерального бюджета пойдут на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, что крайне важно в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В областной адресной инвестиционной программе заложено 2 млрд 617 млн рублей на подготовку документации и строительство зданий медучреждений. Кроме того, в бюджете выделены средства на приобретение 17 служебных квартир для медицинских работников. Участники совещания предложили подумать о строительстве ведомственного жилья в Архангельске.

По итогам заседания члены комитета приняли ряд рекомендаций. В частности предлагается рассмотреть вопрос перевода на прямое финансирование из областного бюджета заведомо убыточных ФАПов и врачебных амбулаторий. Депутаты считают возможным возмещать расходы онкобольным на их проезд к месту обследования и лечения в областных медорганизациях и обратно. Вместе с тем, необходимо развивать систему пациент-отелей с оплатой их услуг (или части услуг) за счет средств областного бюджета.

– Депутаты предлагают повысить норматив обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Этот норматив не менялся длительное время и нуждается в корректировке, – подчеркнул Сергей Эммануилов.

Поднималась на заседании и тема приобретения более экономичного санавиатранспорта. Используемая сейчас авиатехника довольно дорогая в эксплуатации, её замена на более современную может значительно сократить расходы и увеличить возможности использования авиации.

Не обошли на совещании и тему ремонта зданий больниц и поликлиник. По мнению парламентариев, необходим комплексный подход, чтобы одновременно проводился ремонт помещений, замена оборудования и различных инженерных коммуникаций. Особое внимание депутаты обратили на вопрос замены лифтов в медорганизациях – при закупке такого оборудования необходимо опираться не на более низкую цену, а на качество и надежность техники. При этом капитальный ремонт учреждений должен носить плановый характер – должна быть ясность, когда будет приведено в порядок то или иное здание.
АОСД

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.