ДОРОГИ
16:30 / 25 января 2022
233

Содержание мостов Поморья передают специализированному предприятию

Об этом мы узнали в начале месяца, было очень много вопросов. Например, как будет осуществляться текущий ремонт? Когда мосты и дороги в одних руках, нам казалось, что это удобно и логично. Мы задали вопросы в Агентство АрхангельскАвтодор. Получили ответ.

С января 2022 года с ним заключен новый контракт на содержание мостовых сооружений, согласно которому предприятие дополнительно берет на себя заботу о 113 региональных мостах, находящихся в основном на дорогах Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов. 

На сегодняшний день на региональной сети дорог Архангельской области работают 563 мостовых сооружения, 406 из них, с учетом только что переданных, находятся на содержании специализированного предприятия.

Как пояснил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Антон Верещагин, в настоящее время часть мостов на сети региональных дорог до сих пор содержится дорожными организациями, в штате которых нет специалистов-мостовиков. При этом мост является инженерным сооружением, требующим постоянного ухода и мониторинга и при необходимости своевременного введения ограничения грузоподъемности.

— Именно поэтому год за годом мы стремимся к тому, чтобы мостовые сооружения были под постоянным наблюдением специализированных организаций, «заточенных» именно под эти виды работ, – комментирует Антон Верещагин. – Сейчас, после завершения сроков действия очередного контракта по содержанию мостов, нами было принято решение дополнить новый контракт и передать специалистам еще 113 мостов. Стоимость двухлетнего контракта составляет 600 миллионов рублей.

Представители подрядчика обеспечат постоянный мониторинг и при необходимости текущий ремонт мостов. При этом стоимость контрактов на содержание с дорожными организациями, ранее занимавшимися в том числе мостами, пересмотрена не будет. А это значит, что высвободившиеся средства будут дополнительно пущены на содержание дорог. В планах Архавтодора – постепенно прийти к тому, чтобы все региональные автодорожные мосты содержались специализированной организацией. Именно такая практика в России признана оптимальной.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»

Начальник Лешуконского производственного участка "Мезенского дорожного управления" Илья Малышев добавил, что в ведении Мезенского ДУ остаются наплавные мосты (понтонные), и мосты, длина которых менее 6 метров.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.