ЭКОЛОГИЯ
17:30 / 26 января 2022
85

В Поморье собрано более 4 000 килограммов лесосеменного сырья

Сезон заготовки лесосеменного сырья в Архангельской области продолжается.

В минувшем году впервые за последние несколько лет минлеспром региона совместно с Единым лесопожарным центром объявил о закупке у населения лесосеменного сырья, а точнее – шишек основных лесообразующих пород: ели и сосны.

За два месяца активной работы сотрудниками подразделений ЕЛЦ и населением собрано более 4000 килограммов шишек сосны и ели. Сбор осложнен высоким уровнем снежного покрова в лесу, но будет продолжаться до конца марта.

— Заготовка лесосеменного сырья – важная неотъемлемая составляющая воспроизводства лесов Поморья и успешного выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Заготовленные шишки направляются в Вельский и Пинежский питомники Единого лесопожарного центра. На Вельском участке уже переработали 300 килограммов лесосеменного сырья, в Пинежье к переработке приступят после завершения основного этапа заготовки.

Полученные семена сосны и ели направят на апробацию в филиал ФБУ «Рослесозащита» – в центр защиты леса Архангельской области, где определят их посевные качества. После этого в лесных питомниках и тепличных комплексах региона приступят к посеву семян для выращивания посадочного материала, который будет использован в лесокультурных работах, в том числе по государственному заданию.

В Архангельской области по итогам 2021 года достигнут один из ключевых показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»: сформирован необходимый запас семян основных лесообразующих пород. На складах Единого лесопожарного центра хранится более 800 килограммов семян сосны и ели, в том числе 27,4 килограмма с улучшенными наследственными свойствами. Страховой фонд семян сосны объемом почти 170 килограммов находится на хранении в Вельском подразделении ЕЛЦ.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.