СВЯЗЬ
10:26 / 28 января 2022
313

Интернет появится в Ценогоре

Опубликован список населенных пунктов Поморья, в которых в этом году появится высокоскоростной 4G-интернет

Как сообщает Министерство связи и информационных технологий Архангельской области, в перечень вошли населенные пункты из двенадцати районов Архангельской области.

Список, включающий 30 малочисленных деревень и поселков Архангельской области, которые Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом до конца 2022 года, опубликован на портале «Госуслуги».

Напомним, что всероссийское общественное голосование проходило на сайте госуслуг в конце прошлого года, в нем приняли участие 701 689 человек, 4 844 из них отдали голоса за деревни и села Поморья. При подсчете голосов учитывались и письма, направленные в Минцифры по почте.

Основной критерий, по которому проходил отбор, – это численность населения от 100 до 500 человек. Также учитывались технические возможности подключения к интернету.

Как рассказали в региональном ведомстве связи, те населенные пункты, которые набрали максимальное количество голосов, но при этом не вошли по каким-либо причинам в перечень, будут учитываться при реализации региональных программ.

— Мы прорабатываем сейчас с федеральным министерством вопрос о софинансировании обеспечения таких труднодоступных и малонаселенных пунктов сотовой связью. Хочу обратить внимание, что этот вопрос у нас остается в приоритете, – отметил министр связи и информационных технологий Павел Окладников.

Всего доступ к 4G получат 2002 населенных пункта по всей стране – это не менее 10% от всех малых населенных пунктов, не имеющих доступа к интернету на текущий момент.

В этом году также пройдет голосование за выбор населенных пунктов для обеспечения мобильным интернетом в 2023 году. У жителей лешуконского района снова будет возможность побороться за интернет. Напомним, в прошлом году самыми активными были жители Вожгоры, по нашему району они набрали наибольшее количество голосов, после них был Койнас, а потом Ценогора и Белощелье.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.