СОБЫТИЯ
17:30 / 16 февраля 2023
363

В Лешуконском выступил Северный народный хор

21 января в Лешуконском культурно-досуговом центре был аншлаг. А всё потому, что на сцене выступали артисты Государственного академического Северного русского народного хора. Коллектив с большой историей, уникальными голосами и Поморской душой. Отрадно и то, что в коллективе есть три уроженки нашего района. Они поделились с нами своими впечатлениями от поездки, а мы расскажем вам обо всем, что видели и слышали в прошедшую субботу.

Долгожданное событие

Так получилось, что еще на подходе к клубу было понятно, куда идет народ. Буквально за 40-50 минут до начала лешуконцы и гости села со всех уголков съезжались к клубу, машины стояли вдоль улицы в длинных рядах по обе стороны. Ну а люди потихонечку подходили к клубу, встречали по дороге своих друзей и знакомых, обсуждали предстоящий концерт. И действительно, Северный хор бывает в районе довольно редко, последний раз это было в феврале 2017 года. Тогда гастроли коллектива были приурочены к празднованию 70-летия художественного руководителя коллектива, заслуженной артистки России и Республики Калмыкия, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, почётного гражданина Лешуконского района Светланы Игнатьевой. В её адрес прозвучали поздравления от земляков, а прославленный на весь мир коллектив исполнил на родине Светланы Конопьяновны свои лучшие номера.

Программа этого года называлась «Песенное сияние Белого моря». Хор уже во всю готовится отпраздновать свое столетие, этому событию и был посвящен гастрольный тур «Вековому юбилею Северного хора – сто городов России!». Юбилей коллектива будет в 2026 году, а за четыре года артисты побывают с концертами в ста городах России.

География гастрольного тура обширна и охватывает большинство регионов нашей страны. В программу включены не только крупные города, но и малые города и села Архангельской области, такие, как наше Лешуконское.

Непридуманная история

8 марта 1926 года считается знаменательной датой для всего Русского Севера. В этот день 20 участников самодеятельного народного хора Великого Устюга дали первый публичный концерт, аккомпанировал хору превосходный музыкант Валерий Яковлевич Колотилов – брат всеми известной Антонины Яковлевны Колотиловой. Эту дату принято считать Днём рождения Северного хора. В 1931 году Антонина Яковлевна переезжает Архангельск, а вместе с ней – 12 участников ее коллектива, к которым впоследствии присоединяются любители народной песни из Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Каргопольского и других районов Поморского Севера. Самобытный народный коллектив становится любимым детищем и гордостью Северного края и всей страны.

Это наше богатство!

Концерт Северного народного хора в Лешуконском действительно ждали. Как только в Интернете появилась новость о том, что хор планирует посетить наш отдаленный край, все сразу начали узнавать, где и когда можно приобрети билеты. Ведь в одном все были уверены точно – свободных мест может не быть. Так и вышло: за час зрительный зал был наполнен людьми разных возрастов, больше всех на концерт пришло пенсионеров, но тут удивляться нечему. Всё-таки в их сердцах музыка и звонкие напевы хора отзываются по-особенному сильно. Это их прошлое, их история, которую они уважают и хранят. Очень хочется, чтобы подобные мероприятия посещала и молодежь.

И вот на сцене они – красивые, все как на подбор, улыбчивые и талантливые артистки группы хора. Буквально плывут по сцене! А внизу звонко и бодро играет оркестр. Полностью живой звук, идеальные голоса, живое и богатое звучание наших старинных песен. Это просто нужно видеть вживую! Программа «Песенное сияние Белого моря» основана на шедеврах танцевальной и музыкальной культуры Архангельской области. В ней и частушки с северных деревень, игра на ложках, балалайке, гармони.

Впервые «Песенное сияние Белого моря» показали публике под конец Года культурного наследия народов России в сентябре 2022 года на сцене Кремлёвского дворца в Москве. В нее вошли песни и танцы пяти районов Архангельской области: Пинежского, Мезенского, Лешуконского, Котласского и Каргопольского. В концерте девять премьерных номеров, в том числе два номера в финале - песни на стихи и музыку архангельского автора, уроженца Пинежского района, Сергея Григорьева «Сокол» и «Ой, ты, Север».

Стоит отметить, что на сцене Государственного Кремлёвского дворца Северный хор последний раз выступал в далеком 1986 году перед участниками XXVII съезда компартии СССР. Но тогда коллектив был в числе десятка других артистов страны. А теперь – сольное выступление, подготовка к которому длилась несколько месяцев. Первое отделение концерта было посвящено 85‑летию Архангельской области. По словам очевидцев, это было незабываемое зрелище. Как раз эту программу хор и представил на сцене в Лешуконском!

Зрители с замиранием сердца смотрели на артистов, их высокий уровень подготовки и сполна оценили всю мощь и отдачу, одаривая коллектив бурными аплодисментами. А ведь на сцене-то всё до мурашек знакомое и родное району: наши частушки, рыбалка с сетью, проводы красной девицы замуж и важные наставления старшего поколения. Кажется, именно из этого и складывалась жизнь наших предков. Северный хор буквально оживил историю и представил ее на сцене.

Незаметно прошло время и концерт подошел к своему логическому завершению. По залу было видно, что они были готовы сидеть еще столько же и даже больше. Уж очень нравится Лешуконцам Северный народный хор!

Мы встретимся снова

После завершения артисты хора не спешили уходить со сцены, а принялись за поздравления в адрес Лешуконского народного хора, который в прошлом году отпраздновал своё 70-летие. Об этом событии мы подробно писали в газете. Разумеется, в зале в этот момент находилась большая часть лешуконских хоровиков, которым было очень приятно слышать добрые слова от профессионалов своего дела. Наш район, в свою очередь, от всей души поблагодарил Северный хор с великолепным выступлением на лешуконской земле, подарив на память картину с изображением нашего символа – красной щельи. И артисты пообещали повесить картину в своем зале!

На доброй ноте люди начали расходиться, артисты собираться и готовиться к отъезду. Но нельзя было обойти стороной и не поговорить с тремя прекрасными женщинами – Олесей Кычиной, Еленой Гольчиковой и Ларисой Поповой – уроженками нашего района и артистками хоровой группы Северного народного хора. За кулисами к ним уже подоспели родственники и знакомые, которые благодарили их за то, чем они занимаются. В разговоре с артистками удалось выяснить, что поездка в Лешуконское для них и для всего хора – очень редкое, но в то же время радостное событие. «Если остальные районы области получают наши концерты раз в 3-6 месяцев, то поездка в Мезенский и Лешуконский районы бывает раз в пять лет - отмечает Олеся Кычина. - В Мезени наш коллектив не был более 10 лет! И вот как раз после них мы приехали в родную Лешуконию!». Они провели здесь свое детство, помнят свой район, и каждый раз с радостью возвращаются сюда. Для них выступать на родной земле – большая честь и ответственность. И даже несмотря на то, что за их плечами огромный опыт поездок и многочисленных выступлений с хором в разных частях земного шара, концерты в Лешуконии всегда особенно отзываются в их душе. «Нам всем очень хочется, чтобы поездок в Лешуконский район было как можно больше, ведь мы знаем, как нашему народу важна и необходима Северная песня. Это наша история» - говорят артистки. И мы не можем с этим не согласиться. Северный народный хор – это коллектив, который Лешуконцы будут любить и ждать в гости во все времена!

Руслан Желомко. Фото автора.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.