ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
9:50 / 26 мая 2023
308

Что вы знаете про деньги?

26 апреля специалисты Отделения занятости населения по Лешуконскому округу при сотрудничестве с Лешуконской межпоселенческой библиотекой провели мероприятие для граждан, признанных безработными, по вопросам финансовой грамотности. 

Началось оно с выступления начальника пункта полиции в Лешуконском округе Вадима Тюринова. В те дни проводилась информационно-профилактическая акция «Стоп мошенник». Вадим Васильевич рассказал участникам мероприятия о способах дистанционного мошенничества, о его последствиях. Жертвами противоправных действий мошенников за три месяца текущего года стали более тысячи жителей региона, они перечислили телефонным аферистам свыше 185,5 миллиона рублей, что на треть больше чем за аналогичный период прошлого года. Способов обмануть граждан – множество. И, как показывает практика, мошенники выманивают у доверчивых граждан не только миллионы рублей, но и небольшие суммы – последние деньги. Некоторые собравшиеся даже поделились своими историями о том, как им звонили мошенники. Лучший способ защиты – не отвечать на незнакомые номера. Хотя, с них могут звонить люди реальные и по делу. Но всегда надо быть бдительным. «Помните, чем дольше вы поддерживаете разговор, тем больше у мошенников возможностей вас убедить», - сказал Вадим Васильевич.

А потом сотрудники библиотеки рассказали всё про деньги, дали практические советы по финансовой стабильности и провели простую, но интересную игру «Финансовое бинго». Вопросы были очень легкими. Собравшиеся разделились на две команды. В игре было несколько раундов, в каждом за определенное время надо было отвечать на вопросы. Некоторые вопросы даже очень заставляли задуматься.

Всем участникам были вручены сертификаты за участие в игре. В завершение библиограф Тамара Шитикова предложила обращаться в библиотеку, если такие мероприятия будут интересны. И подумалось, что они должны быть интересны, и, пожалуй, неплохо было бы провести их для людей старшего поколения, пожилых. Особенно были бы им полезны встречи с представителями полиции и рассказы о мошенничестве. Ну, и способе сохранить свою денежки, хотя у пенсионеров такой опыт, что сами научить могут кого угодно.

Елена Хатанзейская. Фото автора.

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.