ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 07 февраля 2024
149

ЕГЭ-2024: какие нововведения ждут выпускников

В текущем году в Едином госэкзамене появятся изменения в материалы почти по всем школьным предметам, кроме базовой математики и химии. Рассказываем, к чему нужно быть готовыми выпускникам.

Профильная математика. В первой части экзамена появится задание по геометрии, где потребуется определить координаты точки и вектора, произвести операции над векторами, вычислить длину и координаты вектора, угол между векторами. Максимальный первичный балл увеличат с 31 до 32.

Русский язык. Формулировки заданий упростили. Кроме того, в заданиях 13 и 14 теперь нужно выбрать несколько ответов в виде цифр. Изменилась также система оценки ответов к заданиям 8 и 26 на синтаксические нормы и языковые средства выразительности. Задание к сочинению сформулировано по-другому: теперь нужно обосновать свое мнение примером из жизненного, читательского или историко-культурного опыта. Максимальный первичный балл снижен с 54 до 50.

Литература. Снизили количество заданий базового уровня – с 7 до 6. В задании 11.4, сочинение, теперь нужно выбрать одного из трех писателей-классиков для раскрытия темы. Проверять будут не только знания литературы, но и речевые, грамматические нормы языка. В заданиях с развернутым ответом повысились требования к грамотности. Изменения сделают систему оценок еще более объективной, так как выпускники будут опираться на конкретные произведения из школьной программы, а не на любые прочитанные. Максимальный первичный балл снизили с 53 до 48.

Информатика. Структура экзамена не изменилась, но в задании 13 выпускник должен будет показать умение использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP. Такое задание уже было в Едином госэкзамене 2020 года.

Физика. Количество заданий сократили с 30 до 26. В первой части удалили задание на распознавание графических зависимостей, два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике. Во второй части убрали расчетную задачу высокого уровня сложности, а также перенесли задание с кратким ответом в виде числа в первой части работы из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика». Объем проверяемых знаний и навыков в заданиях базового уровня с кратким ответом уменьшили. Максимальный первичный балл изменен с 54 до 45.

Биология. Теперь выпускнику нужно знать больше определений и понятий. Число заданий сократили с 29 до 28 – убрали под номером 20, оно было одним из самых сложных. Максимальный первичный балл изменен с 59 до 57.

История. Структуру задания 18 на установление причинно-следственных связей расписали более подробно, чтобы исключить двусмысленность. Содержание экзамена расширили до событий 2022 года – по истории России и по всеобщей истории.

Обществознание. Изменения коснулись только системы оценки задания 24, где нужно составить сложный план. Кроме того, его формулировка стала точнее.

Иностранные языки. Задания распределены по базовому и высокому уровням сложности. Задания, где требуется проанализировать данные таблицы и диаграммы, а также описать изображение, стало понятнее – изменились формулировки. Количество баллов за выполнение некоторых заданий стало меньше:

  • 1 (аудирование) и 11 (чтение) – 2 балла
  • 2 (аудирование) и 10 (чтение) – 3 балла.

Максимальный первичный балл снизили до 82 вместо 86. Все изменения в КИМ ЕГЭ-2024 можно увидеть на сайте ФИПИ.


Учительская газета

Похожие материалы

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.