ТУРИЗМ
12:00 / 15 апреля 2024
141

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»

В марте еще три экскурсовода из Архангельской области работали на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и знакомили посетителей с достижениями нашей страны.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области оказывает помощь в наборе экскурсоводов-волонтеров из регионов в рамках конкурса «Проводники смыслов» федеральной программы «Больше, чем путешествие»: проводит информирование аттестованных экскурсоводов и собирает заявки, которые далее направляет кураторам программы.

– Стать «проводником смыслов» может каждый благодаря программе «Больше, чем путешествие». Волонтеры со всей России летят в Москву, чтобы перенять эстафетную палочку, увидеть масштаб, почувствовать силу и испытать гордость. Да, именно гордость я испытала, когда окунулась в процесс проведения экскурсий, – рассказывает экскурсовод из Северодвинска Татьяна Грибанова.

Она отметила, что выставка "Россия" является хорошим стимулом для развития внутреннего туризма, и посоветовала всем, кто планирует отдых в России, посетить ее, выбрать регион для путешествия.

– Бесплатные экскурсии по павильону отправляются каждые 2-3 минуты. Уложить в полтора часа 89 локаций невозможно, поэтому каждый проводник выбирает свои смыслы – экономика или промышленность, культура или природа, обычаи или история. Каждый регион представляет ежедневно новую программу на неизменной локации, – рассказала Татьяна.

Как посетители, так и сами «проводники смыслов», съезжаются на выставку из разных уголков страны: Владивосток, Калининград, Екатеринбург, Якутск, Тамбов, Тюмень, Камчатка.

Архангелогородка Марина Елсакова также отметила, что благодаря программе «Больше, чем путешествие» ей удалось стать не просто посетителем, а участником выставки-форума «Россия».

– Павильон № 75, где представлены российские регионы, стал моей рабочей площадкой. В течение 10 дней мы с коллегами со всей страны бок о бок учились, познавали новое, делились знаниями, знакомили москвичей и гостей столицы с культурой, историей, промышленностью и достижениями страны. Люди с интересом слушали нас, задавали вопросы, произносили слова благодарности, – поделилась впечатлениями экскурсовод из Архангельска.
– Помимо памяти, фото, чатов и связей, нам осталось ещё и вдохновение. То, чем мы в хорошем смысле заражали посетителей, справедливо отразилось и на нас, – сказал экскурсовод из Архангельска Владислав Дреко. – А приятным бонусом от такого рабочего путешествия стало повышение квалификации. Экскурсионный заезд стал десятидневным практическим экзаменом для подтверждения знаний.
Напомним, Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Это инициатива Президента. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, в том числе Архангельской области, а также ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Работа выставки продлится до 8 июля.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.