ЗДОРОВЬЕ
13:20 / 15 апреля 2024
200

Ученые рассказали, какие привычки помогут продлить жизнь и стать секретом долголетия

Последние исследования испанских и американских ученых выявили три фактора, которые, по сути, можно назвать простыми бытовыми привычками. Но именно они помогут сохранить здоровье, привести давление в норму, снизить риск инсульта и диабета.

Ученым из Гарвардской медицинской школы удалось экспериментальным путем доказать пользу 12-минутной езды на велосипеде (или занятий на велотренажере) для здоровья.

Такие ежедневные короткие тренировки помогли участникам исследования понизить уровень количества метаболитов – продуктов обмена веществ, которые связаны с развитием диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, на 29 процентов.

Согласно выводам авторов другого исследования, опубликованного в Европейском журнале по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, эффективным средством предупреждения подобных патологий может служить привычка проходить по 2337 шагов в день. Ранее эталоном подвижности считался показатель в 10 000 шагов ежедневно. Однако даже четырехкратное уменьшение пошаговой нагрузки способно принести ощутимую пользу здоровью.

И наконец, итоги еще одного масштабного эксперимента испанских коллег из Университета Виго, который длился шесть лет с участием добровольцев, научно обосновали идеальное время приема лекарственных препаратов для нормализации кровяного давления. Если следовать естественным биоритмам человека и принимать эти лекарства на ночь, то риск возникновения инсульта снизится на 45 процентов, пишет Daily Mail.

Данный материал носит исключительно информационный характер. Цель публикации – рассказать об открытиях ученых, а также полезных свойствах известных продуктов. Все действия, связанные с их употреблением, должны согласовываться с врачами.


УГ

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.