ДЕТИ- ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
13:58 / 06 сентября 2019
322

Обретая новые семьи: в Архангельской области стало меньше детей-сирот

В Архангельской области продолжает уменьшаться количество сирот, которые воспитываются в госучреждениях. Такая динамика наблюдается на протяжении последних пяти лет, в течение которых число юных северян, находящихся в детских домах и интернатах, сократилось более чем в два раза.

На сегодня около 3400 детей воспитываются в замещающих семьях, обретя новый дом. 

Сокращение детей-сирот позволяет последовательно уменьшать и количество интернатных учреждений. Ведь какие бы качественные условия ни были созданы, например, в детских домах, ребенку необходима собственная семья.

Начиная с 2015 года в Архангельской области реорганизовано три детских дома:

  • Бобровский детский дом (Приморский район),
  • Тимошинский детский дом (Верхнетоемский район),  
  • Североонежский детский дом (Плесецкий район).

— Безусловно, специалисты детских домов, имеющие колоссальный опыт работы с сиротами, не могут быть оставлены без внимания. Их знания успешно используются в работе школ подготовки замещающих родителей, которые создаются на базе детских домов. На сегодняшний день в нашем регионе функционирует 16 таких школ, – рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Желающие взять в свою семью ребенка из детского дома должны сначала пройти специальную подготовку. Более того, когда важное решение принято, начинается новый этап – ребенок привыкает к своим новым родителям, а они в свою очередь к нему. И здесь без помощи специалистов, прежде всего психологов, трудно обойтись.

Напомним, что в Архангельской области создан сайт для потенциальных опекунов и усыновителей: www.opeka29.ru. Консультации по вопросам усыновления опеки также можно получить и по телефону 8(8182) 65-35-80.

Министерство образования и науки Архангельской области

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.