ОБО ВСЁМ
15:15 / 15 сентября 2019
235

Правительство Архангельской области, САФУ и ПОРА подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве

Документ, который был подписан 12 сентября в Архангельске, подразумевает сотрудничество в сфере науки и образования. В его рамках предполагается проведение исследований, посвященных вопросам концепции устойчивого развития Российской Арктики. Работа будет осуществляться в научных, учебных и некоммерческих целях.

— Архангельская область и САФУ накапливают количество партнеров и расширяют границы сотрудничества в области экспертного изучения того, как будет развиваться Арктическая зона России. Мы повышаем уровень участия нашего региона и партнеров в этом процессе. Подписание данного соглашения – взаимовыгодный и взаимоинтересный путь, когда стороны понимают свою меру ответственности и сообща стремятся развивать Российскую Арктику. Уверен, что мы получим соответствующие результаты. Здорово и очень правильно, что само обсуждение и оценка экспертов Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года происходит с участием регионов, так как пытаться что-то предложить в Арктике без «приземления» на определенную территорию, где живут и работают, – бессмысленно. Министерство и эксперты выбрали абсолютно верный путь, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В арктическом регионе осуществляется интенсивное промышленное развитие, включая значительную добычу полезных ископаемых, наращивание объема перевозок по Северному морскому пути и восстановление оборонного потенциала страны. Внедрение принципиально новых, конвергентных и природоподобных технологий, адаптивных материалов, проведение исследований мирового уровня имеет решающее значение для осуществления этих планов.

Всё это возможно будет реализовать в рамках арктического научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», создание которого предложили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

— Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова как крупный образовательный и научный центр России активно участвует в реализации задач национальных проектов. В рамках национального проекта «Наука», который направлен на ускорение технологического развития страны, университет совместно с правительством Архангельской области ведёт планомерную работу по созданию межрегионального и межотраслевого научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Уже подписано около 50 соглашений о сотрудничестве в рамках НОЦ с предприятиями, научными организациями и университетами Архангельской области, других регионов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Все партнёры заинтересованы в комплексном развитии Арктической зоны РФ. Уверена, что сотрудничество с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) будет полезным и конструктивным, будет способствовать созданию в северных регионах новых форм научно-производственных отношений и в целом повлияет на повышение качества жизни населения Российской Арктики, – рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

Ранее внедрение разработок в производство осуществлялось через отраслевые НИИ. Создание НОЦ даст возможность запустить процессы интеграции науки, образования и производства на новом уровне взаимодействия с властью регионов.

— САФУ является одним из ведущих высших учебных заведений в Арктической зоне РФ. А подготовка кадров для региона – ключевой вопрос для его будущего. Мы планируем взаимодействие во многих форматах. Это может быть разработка и реализация образовательных программ, издание сборников, статей и монографий, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и других научно-образовательных мероприятий, – прокомментировал подписание документа генеральный директор ПОРА Борис Тарасов.

Отметим, что Проектный офис развития Арктики уже осуществляет совместные проекты с несколькими исследовательскими и образовательными учреждениями. Среди них – Карельский научный центр РАН, Кольский научный центр РАН, Сибирский федеральный университет, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.