АКТУАЛЬНО
10:56 / 08 ноября 2019
434

Передачи регионального телеканала можно будет увидеть в эфире Общественного телевидения России

С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам обязательных общедоступных региональных телеканалов будет выделено до 5 часов в день.

Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. В Архангельской области этот будут программы телеканала «Регион 29».

Напомним, что сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

В ноябре охват не менее 95% населения в каждом регионе получит доступ к программам еще одного регионального телеканала.

Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ – телеканалы «21-й кнопки».

С 5 ноября врезки региональных телеканалов уже появились в цифровом эфире двух «пилотных» регионов: Калининградской и Омской областей.

Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

Канал ОТР для запуска врезок региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять часовых зон (орбит). Для реализации проекта телеканалу ОТР распоряжением федерального правительства в 2019 году выделено 776 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

АНО «ОТВР» в настоящее время занимается развертыванием необходимой инфраструктуры и оформлением соглашений с вещателями. Работы будут завершены к 15-25 ноября.

Стоит отметить, что реализация масштабного проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе уже ведутся технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.


«Что делать, если телевизор не работает?"

Если после 18 ноября вы столкнётесь с техническими неполадками при просмотре цифрового эфирного телевидения, перенастройте каналы. Это можно сделать в три простых шага.

Как перенастроить каналы:

1. Нажмите на пульте телевизора (или приставки, если смотрите «цифру» через неё) одну из этих кнопок: Info, Menu или Tools (точное название кнопки зависит от производителя)

2. Найдите в открывшемся окне раздел «Настройка каналов», а в нём — функцию «Автопоиск», и запустите её

3. Дождитесь, пока система заново найдёт все каналы.

 

Телезрители Поморья могут обращаться с вопросами по телефонам «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02 или на номер в Архангельске 607-396 (с понедельника по пятницу, с 08:30 до 17:45).

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.