«ЗНАЙ НАШИХ!»
9:56 / 15 ноября 2019
716

Географический диктант

27 октября состоялась пятая Международная просветительская акция «Географический диктант – 2019», в котором впервые принял участие и Лешуконский район. Проходил он на базе Устьвашской средней школы. Несмотря на выходной день, собралось 18 человек, среди которых были и школьники.

Перед началом диктанта участникам были показаны видео, после просмотра которых стало понятно, что из себя представляют задания диктанта. А задания были тестового типа, всего их 40.

Вместе с заданиями каждый участник получил лист для заметок с индивидуальным идентификационным номером, другими словами, черновик. Этот черновик и задания остались у всех участниках на руках. Дома можно было проверить себя.

Стоит отметить, что задания были сложные, заставляли задуматься. Также все заметили, что наука география связана с другими, например, литературой. Были в диктанте задания с иллюстрациями. Например, нужно было ответить, чей маршрут экспедиции указан на карте в определенный год или где на карте указан заданный город.

На выполнение заданий отводилось 45 минут. Все ответы записывались в бланки, которые организаторы диктанта позже сканировали и отправляли на проверку.

Каждый участник географического диктанта получил свидетельство за участие. Результаты будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru 29 ноября 2019 года. Также на этом сайте до 31 октября можно было пройти диктант в режиме онлайн.

Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний. С 2017 года акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Башкортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом – Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площадках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои знания онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

А. МАЛЫШЕВА.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.