ОБО ВСЁМ
11:34 / 21 ноября 2019
432

Учиться никогда не поздно

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» в 2019 году организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Право на прохождение обучения в 2019 году имеют женщины 1973 года рождения и старше, мужчины 1968 года рождения и старше, при условии подтверждения Пенсионным Фондом статуса гражданина предпенсионного возраста. Пройти обучение могут как незанятые граждане, так и работающие граждане предпенсионного возраста.

Перечень профессий (специальностей) для обучения граждан утвержден постановлением министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области от 31 января 2019 года № 1-п. В настоящее время в него включено 77 востребованных в нашем регионе профессий и специальностей. При этом по каждой профессии возможно обучение по различным образовательным программам повышения квалификации и переподготовки. Организация обучения возможна как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Программы обучения построены на использовании модульного принципа - в них будут включены несколько образовательных модулей, подбираемых с учетом индивидуальных запросов граждан или работодателей.


Гражданин предпенсионного возраста самостоятельно выбирает механизм обучения:

·        образовательный сертификат на программу обучения;

·        обучение через центр занятости;

·        обучение через работодателя.

Для выбора вариантов обучения должен обратиться в центр занятости населения и выбрать вариант обучения: в рамках государственных контрактов, которые заключают центры занятости. Оплату образовательной организации производит центр занятости. Обучение возможно в очной, заочной и дистанционной форме. Специальности повышения квалификации и переподготовки выбирает сам гражданин. В Лешуконском обучение прошли уже три занятых гражданина предпенсионного возраста. Это служащие Центра занятости и социальной защиты. Два человека обучалось по специальности «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения» и один – по программе профессиональной переподготовки «Специалист по организации и установлению выплат социального характера». На сегодня все обучающиеся уже получили дипломы.

Обучение лешуконские предпенсионеры проходили дистанционно. По образовательным сертификатам с 11 ноября еще четыре лешуконца начнут обучение по специальности «Повышение квалификации «Оказание первой медицинской помощи». Обучение по этой специальности будут проходить педагоги и младшие воспитатели общеобразовательных учреждений.
А. МАЛЫШЕВА.

Раздел не найден.

Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.